Объединённый форум об отдыхе в станице Голубицкой и на Тамани.

Форум. Всё об отдыхе на Таманском полуострове. Отдых в Голубицкой. Обсуждение мест отдыха, маршрутов экскурсий и многое другое!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 665 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 18:43 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
june писал(а):
да-да, зачем патриотические рассказы читать? можно ж сказочки....


Патриотические произведения в 3-м классе явно не по возрасту. :no:
Сказки в этом возрасте - самое оно! :yes: Зачем лишать ребенка детства, забивая голову ерундой не по возрасту?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 19:35 
Не в сети
Турист
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012, 09:54
Сообщения: 429
Андрей, обидно, что про ВОВ дети не знают, о космонавтах тоже ничего, Маяковского не читаем, Драгунского нет, Носов урезан до 1 рассказа...а о прошлом веке вообще ничего - мало ли, там же СССР был...многих вещей дети не понимают....как давали квартиры? просто потому, что человек работал? у них это в голове не укладывается....и вообще, родители им об истории ничего не говорят, детки меня с интересом слушают...но в программе этого нет))) во внеурочное время и при случае...а деткам интересно...я по пятницам их на час чтения задерживаю, читаем на мой вкус


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 19:40 
Не в сети
Турист
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012, 09:54
Сообщения: 429
у Алексеева С.П. есть замечательные рассказы, но Седой, видимо, лучше ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:20 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:45
Сообщения: 5476
june писал(а):
Носов урезан до 1 рассказа

кстати, странно что его вообще не запретили.... Незнайка очень политичен :w_wink:

_________________
со мной можно говорить на "ты"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 10:54 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
june писал(а):
Андрей, обидно, что про ВОВ дети не знают, о космонавтах тоже ничего, Маяковского не читаем, Драгунского нет, Носов урезан до 1 рассказа...а о прошлом веке вообще ничего - мало ли, там же СССР был...многих вещей дети не понимают....как давали квартиры? просто потому, что человек работал? у них это в голове не укладывается....и вообще, родители им об истории ничего не говорят, детки меня с интересом слушают...но в программе этого нет))) во внеурочное время и при случае...а деткам интересно...я по пятницам их на час чтения задерживаю, читаем на мой вкус


june писал(а):
у Алексеева С.П. есть замечательные рассказы, но Седой, видимо, лучше



Отлично!
Вот о внеклассном чтении, в контексте разговора, и речь.
Помимо школьной программы, и учителЯ, и родители, могут и должны способствовать изучению дополнительной литературы.
Касаемо же детей начальных классов, родители дома и родительские комитеты в школах - это важнейшая составляющая учебного процесса. И просто чтение той же патриотической, исторической литературы в этом возрасте, к пониманию и ОСОЗНАНИЮ всех изложенных процессов, не приведет однозначно!
Вот здесь и начинается важнейшая зона ответственности родителей и родительских комитетов(если не по барабану).

О других говорить не буду, скажу о себе, младшей сестре и дочери.
Чтение - чтением, но осознание нашей великой истории и и наших величайших побед, у нас прививалось(а позже и я прививал), регулярными посещениями музеев, выставок, встречей с ветеранами и их живые рассказы! Это интересно и куда лучше усваивается ребенком в столь юном возрасте. ЖИВЫЕ ПРИМЕРЫ!
Посещения Поклонной Горы, Брестская крепость, Мамаев курган... Да сколько таких еще мест по всей нашей стране и за её пределами! В том же Темрюке - музей Военная горка. Я считаю обязательное место посещения в тех местах! Да, никаких там сверх экспонатов нет, нового ничего особо не увидишь... Но!!! Лично я , перед тем, как туда попасть в первый раз, предметно вник в события ВОВ в этих местах. Когда ходили, осматривали технику под открытым небом(да и потом, когда ездили по всей Тамани), я рассказывал дочери и жене, о героических людях, отстоявших этот клочок земли для нас! И воспринималось это дочерью, куда гораздо нагляднее и без занудства, чем простое чтение заданных уроков.

А ведь помимо Великого Подвига Советского Народа в ВОВ, были и не менее Великие Победы!
Взять ту же войну 1812 года... В современной школе, наверное(утверждать не буду), вся череда тех событий, умещается в изучении наизусть "Бородино" Лермонтова... :fp: И ведь ВЕЛИКОЛЕПНОЕ произведение! НО!..
Не понимая той ЗНАЧИМОСТИ этой битвы и исторических событий, предшествующих ей, невозможно и прочесть с НУЖНОЙ интонацией этэт шедевр!
Я, как и моя дочь, прониклись этим, именно после посещения Бородинской панорамы и поездки на Бородинское поле! Попробуйте пацану и девочке 8-10 лет просто схематично рассказать о событиях 200-летней давности... Забудет, спустя время... А тут! Такое не забывается!

А походы на 1-3 дня по местам боевой славы! Опять же организуется это желанием родителей, родительского комитета класса, школы. Незабываемые впечатления, в книжках такого не описАть...

Как-то так... :yes:

Зы.Кстати, рассказы Алексеева рекомендованы Минобр, именно к внеклассному чтению. Специально посмотрел. :yes:
Другой вопрос, кто и как найдет для ребенка аргументы прочесть это. Просто так - сложно. А вот наглядными примерами - легко!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 15:07 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:45
Сообщения: 5476
an09may, плюсуюсь! родители, при желании, могут дать больше чем школа.
тоже при любой возможности стараемся.
:dirol:

_________________
со мной можно говорить на "ты"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:09 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Что за очередной идиотизм? :fp:

Министерство образования и науки России рассматривает возможность разработки паспорта школьника, в который будут внесены показатели ГТО, творческие и образовательные достижения. Об этом сообщил директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Минобрнауки Александр Стразде.
По словам чиновника, это будет некий документ, характеризующий как физическое, так и умственное развитие ребенка.

То есть человек будет обладать определенными данными, которые впоследствии позволят ему создать историю своего успеха, иначе говоря, некое портфолио, где помимо спортивных удач будут отражены его достижения в учебе, творчестве, общественной деятельности.

Однако Страдзе отметил, что данная процедура пока будет все же добровольной.

- Если мы начнем принуждать к выполнению каких то норм, то получим обратный эффект и вряд ли добьемся чего-то положительного. Это должно быть общественное движение, в котором каждый человек найдет свой драйв, свою логику участия и достижения результата, — цитирует его слова РИА Новости.

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:11 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Для спортивных достижений есть разрядная книжка, для фиксирования успехов в учёбе - аттестат! Что нужно ещё придумывать?

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:18 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Матильда писал(а):
для фиксирования успехов в учёбе - аттестат! Что нужно ещё придумывать?


У дочери по окончании школы было(и есть) портфолио. :yes:
Аттестат - аттестатом. Там же все успехи в Олимпиадах, конкурсах, за активную жизненную позицию, благодарности и т.д. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:25 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Да куда ты эту грамоту за активную жизненную позицию применишь? Так, чисто себе на память. Для этого школьное портфолио и нужно. А придумывать ещё один документ? :diz:

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:28 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Матильда писал(а):
Да куда ты эту грамоту за активную жизненную позицию применишь? Так, чисто себе на память. Для этого школьное портфолио и нужно. А придумывать ещё один документ?


Она не одна! :no: Там всё вместе. В общей сложности около 50-и различных файлов. При подаче доков на бюджет в универ, она портфолио возила в приемную комиссию, они его смотрели и сделали себе отметки об этом. При прочих равных это сыграет ВСЕГДА на стороне того, у кого оно имеется. :yes: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:32 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Ты не права, Юль! Всё правильно делают. И делают не сейчас, а давно. Мы начали собирать аж с первого класса.
Более того, портфолио растет в объеме и в универе, что потом ох как понадобится при устройстве на работу, после окончания ВУЗа, особенно в солидную компанию или компанию с западным участием, корпорацию.

Я полностью поддерживал это тогда, поддерживыаю и сейчас! Одно из немногих ПРАВИЛЬНЫХ начинаний в наше время!

Цитата:
"Мама! Мне срочно нужен портфолио!" - эта фраза прозвучала как гром среди ясного неба во многих семьях российских школьников. К сожалению, в некоторых школах администрация не проводила и не проводит серьезной разъяснительной работы ни с учащимися, ни с их родителями. В результате многие родители, прибегая к услугам "сарафанного радио", имеют либо не полную, либо искаженную информацию о том, что же такое "портфолио", для чего он нужен, когда и как начать его собирать, чем наполнять…
Эту статью я хочу адресовать неравнодушным родителям ("въедливым" и "дотошным", как нередко называют нас педагоги): тем, кто не хочет "стимулировать" интерес к учебной деятельности, руководствуясь только лишь методом кнута и пряника, в результате чего у ребенка окончательно формируется представление об учебе как о нудном, малоприятном деле, которым приходится заниматься только под угрозой расправы или за очень приличное вознаграждение.
В основу статьи легли публикации в центральной прессе1, материалы Научно-методического семинара "Модели формирования портфеля учебных достижений у учащихся выпускных классов"2, документы официального сайта Министерства образования и науки Российской федерации, а также личный опыт автора.

4. Для чего ученику портфолио?

"У каждого ученика будет "портфолио", то есть индивидуальный "портфель" образовательных достижений - результаты районных, областных олимпиад, интересные самостоятельные проекты и творческие работы. Это очень важно при определении готовности школьника к углубленному изучению ряда предметов". (министр образования В.М.Филиппов "Комсомольская правда" 14.01.2003)

Основная функция данного нововведения - помочь старшеклассникам в выборе профильного класса, а также возможность предъявлять свои достижения при поступлении в вузы.

Цель портфолио - выполнять роль индивидуальной накопительной оценки и, наряду с результатами экзаменов, определять рейтинг выпускников основной школы.

Нам всем придется привыкнуть к формуле:
аттестат + портфолио = образовательный рейтинг выпускника школы



Порядок исчисления удельного "веса" портфолио в суммарном образовательном рейтинге ученика предполагает два варианта:
1. Вес портфолио может соответствовать весу одного экзамена - max 5 баллов.
2. Вес портфолио может соответствовать весу двух экзаменов - max 10 баллов.

Другими словами, дополнительная аттестация для поступления в профильные классы действительно необходима. Ведь существующая система экзаменов в 9 классе не дает представления ни о способностях, ни об интересах ученика!


5. Философия портфолио.

Портфолио - это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения. Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности (учебной, творческой, социальной коммуникативной и др.) и является важным элементом практико-ориентированного подхода к образованию.

В педагогической литературе портфолио характеризуется как:
Коллекция работ учащегося, всесторонне демонстрирующая не только его учебные результаты, но и усилия, приложенные к их достижению;
Выставка учебных достижений учащегося по данному предмету (или нескольким предметам) за данный период обучения (четверть, полугодие, год).


Философия учебного портфолио предполагает:
– cмещение акцента с того, что учащийся не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет по данной теме и данному предмету;
– интеграцию количественной и качественной оценок;
– перенос педагогического ударения с оценки на самооценку;
– основной смысл портфолио: "Показать все, на что ты способен".

Концепция портфолио:
Портфолио - перспективная форма представления индивидуальной направленности учебных достижений конкретного ученика. Портфолио выпускника может служить дополнением к результатам ЕГЭ или каких-либо иных форм экзаменов при поступлении в вуз, поскольку наиболее полно покрывает тот дефицит информации об абитуриенте, который неизбежен при любой экзаменационной процедуре. Портфолио в качестве накопительной оценки отражает устойчивые и долговременные образовательные результаты, компенсируя эффект случайного успеха или неуспеха в ситуации экзамена, тестирования.


6. Для чего все это нужно?

Материал портфолио собирается не один год, а в течение всего периода обучения. Портфолио является формой аутентичного оценивания образовательных результатов по продукту, созданному учащимся в ходе учебной, творческой, социальной и других видов деятельности. Таким образом, портфолио соответствует целям, задачам и идеологии практико-ориентированного обучения.

Портфолио помогает решать следующие важные педагогические задачи:
поддерживать и стимулировать учебную мотивацию школьников;
развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся;
формировать умение учиться - ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;
закладывать дополнительные предпосылки и возможности для успешной специализации.


Вся статья - http://www.solnet.ee/parents/p1_61.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:47 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Ну, вот это мне нравится.
an09may писал(а):
Философия учебного портфолио предполагает:
– cмещение акцента с того, что учащийся не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет по данной теме и данному предмету;
– интеграцию количественной и качественной оценок;
– перенос педагогического ударения с оценки на самооценку;
– основной смысл портфолио: "Показать все, на что ты способен".


Но у нас ничего такого в школе не делается. Мы сами дома собираем все грамоты, призы и медали. :yes:
И нигде не слышала о том, что эти грамоты кого-то интересут в дальнейшем.

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:50 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Матильда писал(а):
Но у нас ничего такого в школе не делается. Мы сами дома собираем все грамоты, призы и медали. И нигде не слышала о том, что эти грамоты кого-то интересут в дальнейшем.


Нас тоже никто не заставлял и даже не советовал! Просто по окончании школы мы поняли, что оказались и правы и самое главное, НЕРАВНОДУШНЫ к успехам своего ребенка. И она это чувствовала и чувствует! Это важно. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 17:13 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Жирик красавец :ole: :D

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ThLpZd7lJXQ[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 17:14 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Нет видео на работе... :(

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 17:15 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Матильда писал(а):
Нет видео на работе... :(


18.15... :fp:
Пятница... :fp:

КАКАЯ ННА РАБОТА!?!?!?!?!!!!!!!! :fp: :fp: :fp:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 17:17 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
an09may писал(а):
18.15...
Пятница...

Вот, когда будет 18.30... :sdance:

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 17:19 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Матильда писал(а):
Вот, когда будет 18.30...


:fp:

В пятницу у всех людей работа заканчивается максимум в 14.00 :fp:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современная школа... :(((
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 17:24 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
an09may писал(а):
В пятницу у всех людей работа заканчивается максимум в 14.00

Наверно, я с какими-то не теми "всеми людьми" знакома! :ha:

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 665 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB