Объединённый форум об отдыхе в станице Голубицкой и на Тамани.

Форум. Всё об отдыхе на Таманском полуострове. Отдых в Голубицкой. Обсуждение мест отдыха, маршрутов экскурсий и многое другое!
Текущее время: 28 мар 2024, 16:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 13:54 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Ездили мы летом на недельку в Белоруссию. Ехали по Минскому шоссе, по дороге на Смоленск. Въезжали через Витебск (там родственники). От дома до границы с Белоруссией у нас вышло ровно 500 км! На границе никаких проблем не возникло, заморочились только покупкой страховки. Там же можно поменять деньги, но, говорят, что курс не очень. Но я считаю, что лучше немного поменять сразу, чтобы быть в состоянии хоть лимонаду себе купить, что ли. Цены в Белоруссии вполне привлекательные при Российских зарплатах. При первом заходе в Витебский магазин, мне вообще показалось, что коммунизм победил! Но БЕНЗИН!!! На наши деньги почти 34 рубля! Цена на него везде одна. А какие вкусные продукты! Особенно молочные всякие, мороженое и колбасы. Это не удивительно – сельское хозяйство развито просто отлично– везде поля, стада. Не бывает так, как у нас, чтоб вдоль дороги была бесхозная земля, заросшая сорняками. Везде что-то посеяно, или посажено, или пасётся. И очень живописно выглядит.
Изображение
Изображение
Вдоль почти всех дорог – населённые пункты. В деревнях и посёлках принято снижать скорость до 60 км/час, в городах – до 40 км/час. Кроме того, когда уступаешь дорогу желающему тебя обогнать, он в знак благодарности мигает тебе аварийкой. Пустячок, а приятно. Вообще, белорусы довольно вежливые водители, но иногда встречаются экземпляры… Впрочем, как и везде. Кстати, представителей Дзяржауной АутаИнспекцii мы на дорогах не встречали, они не стоят так, как наши и никого не ловят. Очень много дальнобойщиков – из Латвии, Литвы, Польши, России. Однажды ночью едем из Минска в Витебск. Смотрим, на нас по встречке прямо в лоб несётся фура и ещё периодически ослепляет нас дальним светом – мигает нам, чтоб мы его заметили, блин! Попробуй, не заметь такого. Ну, благо в Белоруссии обочины широкие, вжались туда, пропустили его, выдохнули и дальше поехали. Но в целом на дорогах спокойно.Так вот, после Витебска поехали на Браславские озёра. Озёра – просто сказка! Такую красоту, к тому же не загаженную туристами, в России не часто встретишь! Озёр там много, они переходят одно в другое. На въезде в Браслав стоит палаточка, где нужно купить путёвку на рыбалку (если собираешься рыбачить). Стоит копейки. Мы купили, но никто у нас её потом не спрашивал. На озёрах много баз отдыха и платных стоянок. Я, по отзывам в интернете, выбрала базу «Леошки», чему радовалась потом неоднократно.
Изображение
Стоянка с машиной и палаткой стоила нам примерно 360 руб (на российские) в сутки.
Изображение
Территория окружена забором и охраняется. Нам предоставили отличное место на берегу, чуть в отдалении стояла беседка, было оборудованное кострище и две лавочки. Рядом биотуалет. Лодку можно брать напрокат, но у нас была своя надувная. Жили мы в палатке, с собой брали столик со стульями, свой мангал, газовую плитку.
Изображение
Изображение
Озеро красивое обалденно! Вода исключительно чистая, прозрачная, как из под крана. Готовили на ней.
Изображение
Десятисантиметровые окуньки плавают у самого берега и иногда даже тыкаются носом в ноги.
Изображение
Изображение
Большая рыба плещется, но мы не рыбаки, наловили штук 20 мелочи и жарили на мангале.
Изображение
Изображение
Очень спокойно, тихо, чисто, рядом – никого! Землянику ели горстями. Причём, кажется, что собрали уже всё, что можно, а на следующий день её опять хоть косой коси! Правда, за любовь к землянике я и была укушена клещом. (Бе-е-е…) Они там в траве пасутся. Пришлось ехать в Браслав в местную больницу, везти клеща в коробочке, сдавать его туда на предмет определения носительства всяких болезней. К счастью, ничего у него не нашли. Он был здоров! :ha:
Браслав – это ближайшая цивилизация. Большие магазины, поликлиника, аптеки – это всё там. Кстати, очень красивый городок. Немного напоминающий о советском прошлом, но и не вполне Российский по виду.
Изображение
Не удивительно – до Литвы километров 20 – 30. У магазинов видели машины с литовскими номерами. За продуктами приезжают! Прожили на озёрах три дня, потом поехали по замкам. Сначала – Мирский замок.
Изображение
Изображение
Красиво, территория ухоженная. Внутрь можно зайти только в Юго-Западную башню. Остальное в процессе реставрации. Но нам и этого хватило – лестница винтовая, практически отвесная! И это на 4 этажа! Наверх ещё как-то, но вниз! Как там бегали эти рыцари по таким ступеням – непонятно. Может, в доспехах им было не очень больно падать?! Некоторые дамы постарше (из туристов) просто отказывались лезть наверх. А если залезали, то обратно спускались исключительно с посторонней помощью!
Изображение
Да, в Белоруссии очень много аистов! Сначала, увидев гнездо на столбе, я с воплями просила остановить машину, чтобы сфотографировать. Потом уже и останавливаться перестали!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом – Несвиж. Несвижский замок – примерно ровесник Мирскому.
Тоже частично отреставрирован.
Изображение
Изображение
Но если Мирский был построен для обороны и как остановка для охотников, то Несвижский – комфортная усадьба. Полностью будет отреставрирован к 2012 году. Кстати, когда мы там были, там наши снимали 6-й сезон сериала «Каменская». Дети особенно были в восторге от того, что своими глазами увидели Нагиева и Елену Яковлеву. Похоже, это их заинтересовало больше, чем замок!
Потом заехали в Минск, муж посетил свою alma mater, немного посмотрели город.
Изображение
Город очень чистый, немного похож на Москву. Ну, и поменьше, конечно. Да, создалось впечатление, что с указателями в Белоруссии – беда. Может это показалось нам, москвичам, избалованным в этом плане Лужковым… Но поплутать нам приходилось, несмотря на карту. Ну, вот: после Минска опять в Витебск, и домой. Конечно, не осмотрели и половины того, что хотели. Мечтали съездить в Брест – это родина мужа, посмотреть пущу и крепость, но не успели, времени было всего неделя, а с озёр очень не хотелось уезжать. Так, что ещё раз поедем обязательно, но уже в следующем году.

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Последний раз редактировалось Матильда 17 дек 2010, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 20:51 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
sun писал(а):
Много дней прошло с тех пор..

Саш, исправлюсь, чесслово... :oops:

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:43
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
классный фотоотчет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB