Объединённый форум об отдыхе в станице Голубицкой и на Тамани.

Форум. Всё об отдыхе на Таманском полуострове. Отдых в Голубицкой. Обсуждение мест отдыха, маршрутов экскурсий и многое другое!
Текущее время: 28 мар 2024, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 13:54 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Ездили мы летом на недельку в Белоруссию. Ехали по Минскому шоссе, по дороге на Смоленск. Въезжали через Витебск (там родственники). От дома до границы с Белоруссией у нас вышло ровно 500 км! На границе никаких проблем не возникло, заморочились только покупкой страховки. Там же можно поменять деньги, но, говорят, что курс не очень. Но я считаю, что лучше немного поменять сразу, чтобы быть в состоянии хоть лимонаду себе купить, что ли. Цены в Белоруссии вполне привлекательные при Российских зарплатах. При первом заходе в Витебский магазин, мне вообще показалось, что коммунизм победил! Но БЕНЗИН!!! На наши деньги почти 34 рубля! Цена на него везде одна. А какие вкусные продукты! Особенно молочные всякие, мороженое и колбасы. Это не удивительно – сельское хозяйство развито просто отлично– везде поля, стада. Не бывает так, как у нас, чтоб вдоль дороги была бесхозная земля, заросшая сорняками. Везде что-то посеяно, или посажено, или пасётся. И очень живописно выглядит.
Изображение
Изображение
Вдоль почти всех дорог – населённые пункты. В деревнях и посёлках принято снижать скорость до 60 км/час, в городах – до 40 км/час. Кроме того, когда уступаешь дорогу желающему тебя обогнать, он в знак благодарности мигает тебе аварийкой. Пустячок, а приятно. Вообще, белорусы довольно вежливые водители, но иногда встречаются экземпляры… Впрочем, как и везде. Кстати, представителей Дзяржауной АутаИнспекцii мы на дорогах не встречали, они не стоят так, как наши и никого не ловят. Очень много дальнобойщиков – из Латвии, Литвы, Польши, России. Однажды ночью едем из Минска в Витебск. Смотрим, на нас по встречке прямо в лоб несётся фура и ещё периодически ослепляет нас дальним светом – мигает нам, чтоб мы его заметили, блин! Попробуй, не заметь такого. Ну, благо в Белоруссии обочины широкие, вжались туда, пропустили его, выдохнули и дальше поехали. Но в целом на дорогах спокойно.Так вот, после Витебска поехали на Браславские озёра. Озёра – просто сказка! Такую красоту, к тому же не загаженную туристами, в России не часто встретишь! Озёр там много, они переходят одно в другое. На въезде в Браслав стоит палаточка, где нужно купить путёвку на рыбалку (если собираешься рыбачить). Стоит копейки. Мы купили, но никто у нас её потом не спрашивал. На озёрах много баз отдыха и платных стоянок. Я, по отзывам в интернете, выбрала базу «Леошки», чему радовалась потом неоднократно.
Изображение
Стоянка с машиной и палаткой стоила нам примерно 360 руб (на российские) в сутки.
Изображение
Территория окружена забором и охраняется. Нам предоставили отличное место на берегу, чуть в отдалении стояла беседка, было оборудованное кострище и две лавочки. Рядом биотуалет. Лодку можно брать напрокат, но у нас была своя надувная. Жили мы в палатке, с собой брали столик со стульями, свой мангал, газовую плитку.
Изображение
Изображение
Озеро красивое обалденно! Вода исключительно чистая, прозрачная, как из под крана. Готовили на ней.
Изображение
Десятисантиметровые окуньки плавают у самого берега и иногда даже тыкаются носом в ноги.
Изображение
Изображение
Большая рыба плещется, но мы не рыбаки, наловили штук 20 мелочи и жарили на мангале.
Изображение
Изображение
Очень спокойно, тихо, чисто, рядом – никого! Землянику ели горстями. Причём, кажется, что собрали уже всё, что можно, а на следующий день её опять хоть косой коси! Правда, за любовь к землянике я и была укушена клещом. (Бе-е-е…) Они там в траве пасутся. Пришлось ехать в Браслав в местную больницу, везти клеща в коробочке, сдавать его туда на предмет определения носительства всяких болезней. К счастью, ничего у него не нашли. Он был здоров! :ha:
Браслав – это ближайшая цивилизация. Большие магазины, поликлиника, аптеки – это всё там. Кстати, очень красивый городок. Немного напоминающий о советском прошлом, но и не вполне Российский по виду.
Изображение
Не удивительно – до Литвы километров 20 – 30. У магазинов видели машины с литовскими номерами. За продуктами приезжают! Прожили на озёрах три дня, потом поехали по замкам. Сначала – Мирский замок.
Изображение
Изображение
Красиво, территория ухоженная. Внутрь можно зайти только в Юго-Западную башню. Остальное в процессе реставрации. Но нам и этого хватило – лестница винтовая, практически отвесная! И это на 4 этажа! Наверх ещё как-то, но вниз! Как там бегали эти рыцари по таким ступеням – непонятно. Может, в доспехах им было не очень больно падать?! Некоторые дамы постарше (из туристов) просто отказывались лезть наверх. А если залезали, то обратно спускались исключительно с посторонней помощью!
Изображение
Да, в Белоруссии очень много аистов! Сначала, увидев гнездо на столбе, я с воплями просила остановить машину, чтобы сфотографировать. Потом уже и останавливаться перестали!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом – Несвиж. Несвижский замок – примерно ровесник Мирскому.
Тоже частично отреставрирован.
Изображение
Изображение
Но если Мирский был построен для обороны и как остановка для охотников, то Несвижский – комфортная усадьба. Полностью будет отреставрирован к 2012 году. Кстати, когда мы там были, там наши снимали 6-й сезон сериала «Каменская». Дети особенно были в восторге от того, что своими глазами увидели Нагиева и Елену Яковлеву. Похоже, это их заинтересовало больше, чем замок!
Потом заехали в Минск, муж посетил свою alma mater, немного посмотрели город.
Изображение
Город очень чистый, немного похож на Москву. Ну, и поменьше, конечно. Да, создалось впечатление, что с указателями в Белоруссии – беда. Может это показалось нам, москвичам, избалованным в этом плане Лужковым… Но поплутать нам приходилось, несмотря на карту. Ну, вот: после Минска опять в Витебск, и домой. Конечно, не осмотрели и половины того, что хотели. Мечтали съездить в Брест – это родина мужа, посмотреть пущу и крепость, но не успели, времени было всего неделя, а с озёр очень не хотелось уезжать. Так, что ещё раз поедем обязательно, но уже в следующем году.

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Последний раз редактировалось Матильда 17 дек 2010, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 13:58 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:45
Сообщения: 5476
Матильда, красиво :) даже и не знала что замки такие есть в Белорусии :)
и птички класс :)

_________________
со мной можно говорить на "ты"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 14:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:03
Сообщения: 4193
Откуда: РФ, Голубицкая
Матильда, :good: Классный отчёт!
Скрытый текст:
Матильда писал(а):
В деревнях и посёлках принято снижать скорость до 60 км/час, в городах – до 40 км/час. Кроме того, когда уступаешь дорогу желающему тебя обогнать, он в знак благодарности мигает тебе аварийкой.

Казалось бы что там той Беларуси, но не везде так. Как-то ездил в Полоцк и Витебск, всё действительно так, как и написано. Я был удивлён. Едешь быстрее - тебе уступают, все вежливые и аккуратные, ехать одно удовольствие. А вот ближе к Гомелю все по-другому. По сплошной обгоняют даже чаще, чем в России. По населённым вваливают так, что едя 70, чувствуешь себя лохом каким-то. Об этом говорит и огромное количество сбитых домашних животных в каждой придорожной деревне.

На Браславских красота! :good: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 14:09 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Матильда, :ole: :good:

Отличный отчет!!! :good:
Фотки +100500!!! :good: Первая, так вообще...Картинка, как-будто из Новой Зеландии... :D

Матильда писал(а):
Очень спокойно, тихо, чисто, рядом – никого!

Фотки это передают очень явственно!!! :yes: :good:

Скрытый текст:
Матильда писал(а):
Да, создалось впечатление, что с указателями в Белоруссии – беда. Может это показалось нам, москвичам, избалованным в этом плане Лужковым…


Лужкова - в мэры!!! :good: :ole: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 14:26 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Спасибо всем за комментарии. Этим летом собираемся посмотреть Брест, крепость и Беловежскую пущу. Муж говорит, что там есть озёра не хуже Браславских. Он сам оттуда, ему видней.
sun, надо же! Я думала, что по всей Беларуси водители воспитанные! Удивилась, что это не так!

Юль, в Беларуси ещё, оказывается, много замков. Но они не отреставрированы, поэтому туристам, в основном, показывают эти.

an09may, Лужкова надо мэром в Минск! Он им там указателей-то понавешает! :ha: :ha: :ha:

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 14:43 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Матильда писал(а):
Он сам оттуда


Город, сестра, город?????? :?: :D

Скрытый текст:
У меня отец, родом из Пинска... Правда отец его, мой дед, был тож военным и служил там, потому не коренной.


В Бресте бывал и не раз!!! :yes: :good: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 15:13 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Он из Кобрина, Брестская область. Мы всё время шутим, что такие змеищи (ну, как он! :ha: ) могли только в Кобрине и появиться!

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 15:16 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Матильда писал(а):
Он из Кобрина, Брестская область.


Блиин... В двух шагах от Пинска и в одном от Пружан(где сейчас похоронены дед и бабушка).... :aaa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 15:24 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Ну вот! Соседи! Почти родственники! :beer:

PS^ И кажется муж говорил, что его отец родом из Пружан.

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 15:39 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Матильда, тесен мир!!! Тесен!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 15:53 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 13:20
Сообщения: 7846
Откуда: Россия,Москва
Матильда
очень красивые места,здорово :good:

_________________
Дома со всеми удобствами круглый год http://tamagne.ru/catalog/26-shkolnaya-83
Приглашаем на отдых


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 16:10 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
viktoriya, спасибо!

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 18:09 
Не в сети
Курортник
Курортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:11
Сообщения: 1090
:ole: Матильда, это моя Родина! Жаль, уехали оттуда. Но родственники там есть. В прошлом году была возможность съездить, но я выбрала Голубицкую. Возможно, в этом году так же, как и Вы, - в Брест. :aaa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 18:13 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Нежная Я, А откуда именно, если не секрет?

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 18:16 
Не в сети
Курортник
Курортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:11
Сообщения: 1090
Я из-под Витебска. г. Лепель (там родилась) :ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 18:24 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Нежная Я, давно там были? Мне очень понравился Витебск. Такой чистый город. Нет такого столпотворения и бардака, как в Москве. В Лепеле не была, но, думаю, там не хуже. Всё, что я видела в Белоруссии, произвело на меня очень приятное впечатление! Наверно, местные жители видят недостатки... Но со стороны - очень здорово!

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 18:25 
Не в сети
Заядлый курортник
Заядлый курортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 06:49
Сообщения: 1933
Откуда: Уфа
Матильда очень красиво,хороший,позитивный отчет. Класс. :good: Может у вас ещё есть фото,мы будем рады посмотреть. :yes:
Первая фото с коровами,очень красиво,и замки понравились. Молодцы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 18:31 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Алисочка, спасибо! Посмотрю фотки, возможно и найду ещё что-нибудь интересное! А коровы действительно хорошо получились, мне тоже нравятся! А когда я их фотографировала, домашние надо мной смеялись: Ты что, коров не видала, говорят! А они вон какие красивые получились!

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 18:36 
Не в сети
Курортник
Курортник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:11
Сообщения: 1090
Матильда, к сожалению очень-оооочень давно там не была. Всю жизнь в России. Вот и в прошлом году серьёзно рассматривала этот вариант, но туда друзья не собрались, а одной ехать... :незнаю: Но знаете, у меня есть знакомые белорусы, и я не удивлена, что у Вас осталось такое приятное впечатление - они о своей родной земле также говорят. С любовью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь. лето 2010.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 21:01 
Не в сети
Отдыхающий
Отдыхающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:13
Сообщения: 771
Откуда: ЮФО
Матильда, Фото-супер :good: Особенно где озеро..-красота :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB