Объединённый форум об отдыхе в станице Голубицкой и на Тамани.

Форум. Всё об отдыхе на Таманском полуострове. Отдых в Голубицкой. Обсуждение мест отдыха, маршрутов экскурсий и многое другое!
Текущее время: 27 апр 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 13:39 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:37
Сообщения: 9150
В октябре прошлого года, неподалеку от города Ржев, был найден разбившийся в 1942 году истребитель Як-1. Летчик остался в самолете. Поисковики начали долгую работу с архивными документами, только с их помощью можно было установить личность летчика.

И вот, совсем недавно, поиски увенчались успехом. Спустя 68 лет, младший лейтенант Василий Науменко, в личном деле которого было указано: "не вернулся с боевого задания", вернулся из своего последнего боя...

На осенней Вахте памяти 2009 года, которая проходила в Ржевском районе Тверской области, московским поисковым клубом "Фронтовые дороги" были найдены останки советского летчика и части разбившего самолета Як-1. Были переписаны номера агрегатов самолета, которые стали отправной точкой для работы в ЦАМО (Центральный архив министерства обороны). Работа в архиве заняла почти пол года. В результате, удалось установить личность летчика:

Науменко Василий Тимофеевич. Родился в городе Темрюк Краснодарского края 22.12.1918г. Проживал по адресу: ул. 8 марта, дом 3, кв.9, член ВЛКСМ с 1935 года.

Ему было всего 24 года.

Изображение

Стало известно и о боевом задании: 68 лет назад, 10 августа 1942 года, звено Як-1из состава 32 истребительного авиационного полка, 201 истребительной авиадивизии младшего лейтенанта Науменко Василия Тимофеевича вылетело с аэродрома Ватулино Московской области, на прикрытие тяжёлых бомбардировщиков из 204 Бомбардировочной Авиа Дивизии. Работать предстояло на участке Ржев, Зубцов и ж/д перегонах на участке Осуга — Ржев.
Вернуться с этого задания, Василию Науменко было не суждено.
Сейчас, поисковики заняты поисками родственников Василия Тимофеевича.
И для того, чтобы вы могли представить себе насколько сложна работа с упавшим самолетом, хотел бы показать несколько фотографий, которые мне удалось сделать в 2006 году, во время работы поискового объединения "Тризна". При падении, двигатель самолета пробивает землю метров на 5-6. То есть для того, чтобы добраться до передней части, приходится рыть яму глубиной до 7 метров.

Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 10:42 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Юль, мда... нет слов... :twisted:
Пойду погуглю на сей счет инфу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 11:40 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Ну чего... Официальной инфы по этому поводу нет...Только в блогах...
Ну и напомню ссылку на информационный ресурс открытого доступа Министерство обороны Российской Федерации, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной: http://podvignaroda.mil.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 11:44 
Не в сети
Загорающий
Загорающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 17:14
Сообщения: 539
Откуда: РФ, Самара
http://www.youtube.com/watch?v=a3QKLD4S ... re=related


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 11:46 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:45
Сообщения: 5476
an09may писал(а):
Ну чего... Официальной инфы по этому поводу нет...Только в блогах...

уф. знала что ты поковыряешься :) будем надеяться что это утка.

_________________
со мной можно говорить на "ты"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 11:02 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Они не вернулись с войны

Каждый раз встречаясь с Игорем Бордюговым, он говорит: «Скорей бы погода хорошая установилась. Еще столько работы предстоит сделать». Без дела он, конечно, не сидел – занимался проверкой документов, сверял предполагаемые места захоронений с картами боев, делал запросы. Но Игорю хотелось более конкретных дел. Как только потеплело, руководитель поискового отряда «Тамань» Игорь Бордюгов начал раскопки неизвестных ранее могил. Хотя, как сказать неизвестных. Ведь находятся они… в огородах темрючан!

Темрючанин Петр Игнатенко рассказал Игорю, что на его приусадебном участке до сих пор сохранилось две могилы, за которыми он ухаживает. Его покойная мать, которая была угнана из г. Темрюка во время оккупации немецкофашистскими захватчиками, вспоминала, что после возвращения домой она обнаружила на своем подворье два захоронения, наверху тумб которых была пятиконечная звезда.

В начале марта поисковики начали работу. При вскрытии могил они обнаружили останки двух красноармейцев и их личные вещи: остатки обуви, кожаных ремней, советские деньги из цветного металла тридцатых годов, бритву, зажигалку, гильзу, в которую вставлен простой грифельный карандаш. Останки одного солдата находились предположительно в воронке. Останки другого – в траншее. Эксгумацию и идентификацию проводили Игорь Бордюгов, Владимир Исаков, Игорь Середа.

Личность одного из красноармейцев была установлена благодаря зажигалке. На ней были инициалы хозяина. Из электронного архива данных ОБД Мемориал было установлено имя погибшего красноармейца – Гатун Михаил Иванович, 1907 года рождения, уроженец Ставропольского края. Последнее место службы – 316я стрелковая дивизия. Он погиб 26 сентября 1943 года. До освобождения нашего города оставался один день.

Самое главное – удалось найти родственников Михаила Ивановича Гатуна. У него осталась дочь. Сейчас она живет в Ставрополе. Предполагаемое время перезахоронения – 22 июня. Мы очень надеемся, что дочь солдата, защитившего нашу землю ценой своей жизни, сможет приехать к нам. Если встреча состоится, мы обязательно расскажем читателям о судьбе семьи Гатун.

Похожая ситуация и у другого темрючанина Василия Оксенчука. По воспоминаниям его покойной родственницы, которая проживала в этом доме в годы Великой Отечественной войны, было установлено место захоронения солдата, погибшего в сентябре 1943 года. При вскрытии были обнаружены останки одного человека и личные вещи (остатки кожаного ремня со штатной пряжкой и пуговица с изображением серпа и молота). По личным вещам личность установить не удалось. Эксгумацию и идентификацию проводили Игорь Бордюгов, Владимир Исаков.

А вот жительница г. Темрюка с улицы Полетаева даже не подозревала, что на ее участке захоронены останки двух солдат. Она была уже третьей владелицей земли, и не знала, что в сентябре 1943 года бывшая хозяйка дома похоронила там двух солдат. Олег Поздней помнил это из рассказа двоюродной бабушки.

При раскопе в предполагаемом месте были обнаружены останки двух бойцов и личные вещи (фрагменты двух кожаных ремней с штатными пряжками, фрагменты обуви, пуговицы с символикой якоря). Можно сказать, что они служили в морских частях Красной Армии. По личным вещам личности установить не удалось. Эксгумацию и идентификацию проводили Игорь Бордюгов, Владимир Исаков, Игорь Середа.

Все эти случаи снова и снова заставляют вспомнить нас о том, какой ценой досталась Победа.
http://tamannews.ru/?news=3876


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 14:32 
Не в сети
Загорающий
Загорающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 17:14
Сообщения: 539
Откуда: РФ, Самара
an09may писал(а):
Каждый раз встречаясь с Игорем Бордюговым, он говорит: «Скорей бы погода хорошая установилась. Еще столько работы предстоит сделать». Без дела он, конечно, не сидел – занимался проверкой документов, сверял предполагаемые места захоронений с картами боев, делал запросы. Но Игорю хотелось более конкретных дел. Как только потеплело, руководитель поискового отряда «Тамань» Игорь Бордюгов начал раскопки неизвестных ранее могил. Хотя, как сказать неизвестных. Ведь находятся они… в огородах темрючан!


На эту же тему, но взглядом с "другой стороны"... :(

"...Меня нашли в воронке. Большой такой воронке - полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием больше не портил.
Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет. Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит...
А нашли меня осенью. Листва еще была зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то? Только одного...
Нашли меня случайно, молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал.
Он прислушался к стуку металла о кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили.
В несколько взмахов саперной лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной.
"Есть!" - воскликнул он, когда его лопатка отвратительным звуком ширкнула мне по черепу. Больно мне не было. Было радостно и удивительно - неужели?
Пацан отложил инструмент в сторону и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде... Блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот после последней моей атаки так и заржавел нечищеный.
По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно - подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять.
Ну не хотелось...
Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70... Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала.
Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал.
Хотя сердце тогда в лохмотья разорвало.
Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала...
Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена и только ноги в ботинках еще дергаются.
Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать - не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу...
Мне б дураку "Отче наш" вспомнить... А как его вспомнить, если я его и не знал никогда. Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли.
Ну, а наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили не мало, но и нас полегло - почти весь батальон.
Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход.
Как были - с пробитыми касками, в бинтах оторванными ногами они шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь.
А мы остались.
А парень нашел осколки медальона и матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку.
И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона.
Второй только вздохнул: "Эх, блин, еще один неопознанный"
Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне.
Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все рядовые, которых никогда не опознают. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь - убьет. А войне похрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст.
Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненного уже вытаскивала с нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю.
Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.
Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили в мешках к машине.
Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах - по одному на троих.
Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается.
Так думаю я и сейчас, уже после того, как они проводили нас над лесом на восток.
И оглядываясь назад, я прошу - мужики! Найдите тех, кто еще остался!

Ивакин Алексей Геннадьевич
..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 15:02 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Изображение

На фото: Воины на улицах Темрюка, 27 сентября 1943 года.
http://www.stihi.ru/2010/05/01/6128


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 15:39 
Не в сети
Загорающий
Загорающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 17:14
Сообщения: 539
Откуда: РФ, Самара
Новороссийско-Таманская операция. Войска 9-й армии, наступавшие вдоль правого берега Кубани, продвигались к Темрюку. В помощь им Азовская военная флотилия 25 сентября высадила десант в районе Голубицкой. Высадка десанта началась в 3 часа 25 минут 25 сентября 1943 года. Она проходила в условиях сильного противодействия противника артиллерийским и ружейно-пулеметным огнем. Бронекатера и сторожевые катера успешно поддерживали высадку десанта, которая полностью была закончена к 5 часам. Высаженные части при поддержке штурмовой авиации в результате ожесточенных боев заняли северо-восточную часть Голубицкой, перерезали прибрежную дорогу из Темрюка на запад и удерживали ее до подхода сухопутных частей, создав тем самым угрозу окружения всей темрюкской группировки врага. Вспомогательный десант высадился 25 сентября около 4 часов утра в районе Чайкино. Несмотря на большие потери, морские пехотинцы вели ожесточенные бои и содействовали частям 9-й армии в освобождении Темрюка.

На южном берегу Таманского полуострова на рассвете 25 сентября в районе Благовещенской был внезапно высажен вспомогательный десант (около 900 человек). Артиллерия сторожевых катеров, маневрировавших вдоль берега, подавляла огневые точки врага. Высадка длилась 27 минут и прошла без потерь в людях и технике. Высадившись на берег, гвардейцы стремительными действиями выбили противника с косы Кизилташского лимана и заняли оборону западнее Благовещенской, отрезав ему пути отхода к озеру Соленое, где в ночь на 26 сентября был высажен основной десант первым и вторым отрядами кораблей.

http://www.kalitva.ru/154641-xronologiy ... -goda.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 15:55 
Не в сети
Загорающий
Загорающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 17:14
Сообщения: 539
Откуда: РФ, Самара
Действия морской пехоты Азовской военной флотилии...
Скрытый текст:
Азовская военная флотилия была сформирована 22 июня 1941 г. в составе Черноморского флота. В нее вошли дивизионы канонерских лодок и сторожевых кораблей-тральщиков, авиагруппа, батареи береговой обороны и части морской пехоты. В сентябре 1941 г. в состав флотилии был включен Донской отряд речных кораблей, базировавшийся на Азов и Ростов, а в июне 1942 г. - отдельный Кубанский отряд сторожевых катеров.

26 июля Ставка Верховного Главнокомандования объединила Южный и Северо-Кавказский фронты в один Северо-Кавказский фронт под командованием Маршала Советского Союза С. М. Буденного, подчинив ему в оперативном отношении Черноморский флот (командующий вице-адмирал Ф.С. Октябрьский) и Азовскую военную флотилию (командующий контр-адмирал С. Г. Горшков). Положение Северо-Кавказского фронта было исключительно тяжелым. Выход танковых и моторизованных войск противника в задонские и сальские степи и на степные просторы Краснодарского края создал угрозу его прорыва в глубь Кавказа.

В этот период оборона восточного побережья Азовского моря от района южнее Котельника до Темрюка была возложена на Азовскую флотилию, имевшую в своем составе всего три батальона морской пехоты, пулеметную и пулеметно-минометную роты.

Тем не менее, Азовская флотилия выполнила поставленнуюзадачу. Почти целый месяц морская пехота при поддержке нескольких канонерских лодок и 56 орудий береговой артиллерии обороняла восточное побережье Азовского моря.

В это время в составе Азовской флотилии действовали 141-й и 305-й отдельные батальоны морской пехоты Ейской ВМБ, особый и 14-й отдельный батальоны морской пехоты главной базы (Приморско-Ахтарская) и рота морской пехоты отдельного Кубанского отряда сторожевых катеров.

Героически сражались с врагом 305-й отдельный батальон морской пехоты и батарея № 661, оборонявшие павло-очаковский узел сопротивления Ейской военно-морской базы. Четыре дня, находясь в окружении, при поддержке двух бронекатеров и дивизиона сторожевых катеров, они сдерживали наступление противника.

Благодаря своей отваге и мужеству 141-й батальон с ротой 305-го батальона, поддерживаемый корабельной артиллерией, в течение нескольких дней прикрывал отход наших частей из Ейска и сдерживал натиск превосходящих сил противника. Впоследствии 141-й и 305-й батальоны героически обороняли Темрюк, действуя против 5-й румынской кавалерийской дивизии.

К концу августа в руках противника оказались Моздок и Прохладный. Немецкие войска вышли к левому берегу рек Терек и Баксан на участке от станицы Ищерской до Баксанского ущелья. Создалась серьезная угроза прорыва противника к Грозненскому и Бакинскому нефтяным районам.

После отхода к предгорьям западной части Главного Кавказского хребта войска Северо-Кавказского фронта силами 18-й, 12-й и 56-й армий к 17 августа1942 г. закрепились на рубеже Хамышки, Самурская, Кабардинская, Ставропольская, Азовская.

47-я армия, отошедшая к Новороссийску, должна была совместно с морской пехотой поддерживать войска Новороссийского оборонительного района. Всего к 18 августа Новороссийский оборонительный район (НОР) насчитывал около 15 тыс. личного состава сухопутных войск и соединений и частей морской пехоты.

К 19 августа морская пехота, действовавшая в составе войск 47-й армии, включала 1-ю бригаду морской пехоты (14-й, 142-й и З22-й батальоны), которая оборонялась на Неберджаевском направлении (второй сектор НОРа); 144-й и З05-й батальоны морской пехоты с 40-м артдивизионом Азовской флотилии занимали оборону в четвертом секторе по р. Курка на участке колхоз «Красный Октябрь», хутор Колобатовка.

83-я отдельная бригада морской пехоты, первоначально оборонявшая побережье Черного моря от Анапы до Новороссийска, была выдвинута для обороны пятого сектора (Крымская, Гладковская, Киевское) .

19 августа 9-я и 73-я пехотные дивизии противника начали наступление настаницы Северная и Абинская. В тот же день против стрелковой роты 103-й бригады и подразделений 144-го батальона морской пехоты, занимавших оборону врайоне Троицкой и Анастасиевской, начал атаки румынский кавалерийский корпус, который, имея многократное превосходство в силах, захватил эти станицы. Однако попытки румын с ходу овладеть крупной железнодорожной станцией Крымская были отражены.

После этого, наступая в направлении Темрюка, румынский кавалерийский корпус, поддержанный артиллерией и авиацией, прорвал фронт в районе хутора Красный Октябрь под Темрюком и начал развивать наступление на станицу Курчанскую. Учитывая сложившуюся обстановку, штаб Азовской флотилии для усиления подразделений, защищавших Темрюк, сформировал из личного состава сторожевых кораблей и катеров особый батальон морской пехоты в количестве 500 чел. во главе с командиром батальона майором Ц. Л. Куниковым, который был немедленно выдвинут к станице Курчанской.

Получив подкрепление, морская пехота при активной огневой поддержке орудий 40-го артиллерийского дивизиона и канонерских лодок до вечера следующего дня удерживала позицию передового рубежа, а затем под прикрытием огня корабельной артиллерии отошла на второй рубеж обороны.

Противник с рассветом возобновил наступление на Темрюк. После упорного боя за господствующую высоту части морской пехоты отошли на рубеж обороны,проходивший по восточной окраине города.

Особенно упорные бои развернулись под Темрюком 23 августа. В течение дня противник предпринял восемь атак, но всякий раз отходил с большими потерями, которые составили только убитыми 1500 солдат и офицеров. В этих боях особенно отличились 144-й отдельный батальон морской пехоты под командованием капитан-лейтенанта А.И. Вострикова, 305-й отдельный батальон морской пехоты ст. лейтенанта П. И. Желудько и особый батальон морской пехоты майора Ц. Л. Куникова. Но силы были слишком неравны. К тому же морские пехотинцы лишились артиллерийской поддержки канонерских лодок, которые израсходовали весь боезапас. Вечером 23 августа по приказу командования защитники Темрюкской военно-морской базы оставили город и отошли на Таманский полуостров.

Военный совет Северо-Кавказского фронта высоко оценил стойкость и мужество защитников Темрюка. Командующий фронтом Маршал Советского СоюзаС. М. Буденный в дни героической обороны послал командующему флотилией телеграмму следующего содержания: «Объявите всему личному составу, что оборона Темрюка войдет в историю Отечественной войны. За героизмом, проявленным личным составом, следит вся страна, как в свое время она следила за героями Севастополя».

Днем и ночью шли ожесточенные бои на новороссийском направлении. Командующий 47 -й армии перебросил с Черноморского побережья в район Крымской 2-ю морскую стрелковую бригаду. Советские войска мужественно и стойко отражали атаки противника, но в конце дня были вынуждены оставить Абинскую и Крымскую.

Создалась угроза прорыва противника к Новороссийску через перевалы. В связи с этим по решению командующего флотилией из личного состава тыловых частей, экипажа, плавсредств флотилиии Новороссийской военно-морской базыбыли сформированы отряды морской пехоты общей численностью около 1000 чел. и направлены на перевалы Бабича, Кабардинский, Волчьи Ворота и на дорогу Абрау-Дюрсо-Волчьи Ворота, где в тот период не было частей 47-й армии.

Первоначально морская пехота сражалась в составе отдельных батальонов и отрядов, которые затем были объединены в бригады. Так, из моряков Азовской флотилии, Керченской и Новороссийской военно-морских баз, а также из личного состава других частей и кораблей Черноморского флота 25 августа 1942 г. была сформирована 1-я бригада морской пехоты, занявшая оборону на неберджаевском направлении.

После отхода из Темрюка частей Азовской флотилии на Таманский п-ов, командование Керченской ВМБ укрепило оборону полуострова, создав три боевых участка: северный, южный и восточный. Из 144-го и 305-го батальонов морской пехоты, отошедших встаницу Старотитаровскую, был сформирован один 144-й батальон морской пехоты, занявший оборону на участке Пересыпь, Варениковская, колхоз «КраснаяСтрелка».

Монитор «Железняков» поддерживал его своим артиллерийским огнем. Спустя три дня 144-й батальон и 40-й артиллерийский дивизион флотилии по указанию командующего Новороссийским оборонительным районом были переброшены с Таманского п-ова в район Анапы.

29 августа противник, произведя перегруппировку своих войск и перебросив с туапсинского направления в район станицы Крымской 125-ю пехотную дивизию 57-го танкового корпуса, вновь перешел в наступление. На этот раз он решил прорваться к Новороссийску в обход с северо-запада через станицу Натухаевскую силами 125-й, через станицу Верхне-Баканскую - 73-й, а с севера силами 9-й пехотных дивизий. Все атаки 9-й дивизии противника стойко отражали морские пехотинцы 1-й бригады морской пехоты. 125-й немецкой пехотной дивизии ценой больших потерь удалось потеснить 2-ю морскую стрелковую бригаду и захватить станицу Красно-Медведовскую.

В ночь на 2 сентября войска 46-й немецкой пехотной и 3-й румынской горной дивизий 11-й немецкой армии начали форсирование Керченского пролива. Высадка производилась в районе мыса Ахиллеон, Кучугуры и на косу Тузла, в то время, когда часть сил Керченской военно-морской базы уже была передислоцирована под Новороссийск. Защитники Таманского п-ова, в т. ч. морская пехота, оказывали упорное сопротивление противнику, проявляя чудеса героизма, самоотверженности и отваги. На северном боевом участке береговая артиллерия вела тяжелый бой с наседавшими немецкими частями. Израсходовав весь боезапас, моряки взорвали орудия и отошли врайон, предназначенный для эвакуации.

Стойко оборонялись морские пехотинцы восточного участка. Исчерпав все боевые возможности, они отошли в район озера Соленое, где был создан последний рубеж для прикрытия эвакуации морем защитников Таманского п-ова в Новороссийск. Руководство эвакуацией частей Керченской ВМБ было возложено на контр-адмирала С. Г. Горшкова.

Для перевозки войск были использованы сейнеры, торпедные и сторожевые катера, тральщики и сторожевые корабли. Последним покинул Таманский п-ов 305-й отдельный батальон морской пехоты, прикрывавший эвакуацию.

Всего за 2-5 сентября в Новороссийск и Геленджик было вывезено 5516 чел. с личным оружием и боеприпасами и 544 чел. Анапского укрепленного района. Из эвакуированного личного состава было сформировано четыре батальона морской пехоты, которые вошли в состав Новороссийского оборонительного района.

8 сентября 1942 г. флотилия была расформирована, а ее корабли и части вошли в состав Новороссийской и Керченской ВМБ.

3 февраля 1943 г. Азовская военная флотилия была сформирована вновь. В ее состав были включены 384-й и 369-й отдельные батальоны морской пехоты. Одной из основных задач флотилии являлась высадка морских десантов для поддержки частей Советской Армии.

Десанты Азовской военной флотилии, высаженные в апреле - сентябре 1943 г. с целью содействия приморским флангам Южного и Северо-Кавказско фронтов, сыграли важную роль в освбождении Северного побережья Азоского моря и Таманского п-ва.

Осуществленные в одном оператином периоде и в одном районе военные действий морские десанты имели ряд характерных черт. Высадка десантов производилась исключительно с малых боевых кораблей из-за отсутствия в составе флотилии специальных дecaнтно-высадочных средств. В составе десантов
высаживались одни и те же батальоны морской пехоты, что способствовало совершенствованию навыков личнго состава и в известной степени компенсировало недостаточное количество времени, выделяемого на подготовку.

Десанты высаживались в условиях использования противником значительных морских сил, главным образом быстроходных десантных барж, но при господстве в районе высадки авиации Черноморского флота, а также Южного и Северо-Кавказского фронтов.

Следует отметить, что противник создал противодесантную оборону побережья, основными узлами сопротивления которой явидись порты: Таганрог; Мариуполь, Осипенко, Темрюк, Геничевск и ряд крупных прибрежных населенных пунктов.

Одновременно были укреплены десантно-доступные участки побережья главным образом косы и низменности (коса Вербяная, Пересыпь, район Темр ка и др.), которые противник оборудовал как основные опорные пункты противодесантной обороны.

Созданные укреплкния по своему характеру являлись инженерными сооружениями с развитой системой пулеметных и артиллерийских ДЗОТов и огневых позиций артиллерии.

Низменные участки, удаленные от крупных опорных пунктов, и сами оорные пункты в большинстве случаев имели прволочные заграждения и минные поля.

При этом противодесантная оборона противника, как правило, глубины не имела.

В портах (на молах и пристанях) были установлены орудия в железобетонных дотах для стрельбы прямой наводкой. Стационарная береговая артиллерия имелась только в Мариуполе и на Арабатской стрелке.

На участке Таганрог, Мариуполь противодесантную оборону обеспечивали части немецкой 111-й ПД и 111-го ПБ и до двух полков других формирований; на участке Мариуполь, Молочное озеро - 4-я румынская ПД, а на участке Молочное озеро, о.Бирючий, Геничевск - 1-я словацкая моторизованная дивизия.

Всего на северном побережье Азовского моря находились три дивизии противника. На Южном побережье Азовского моря на участке косы Вербяная, Темрюк противодесантную оборону занимали части 50-й ПД, 4-го охранного полка и отряда морской пехоты, на участке Темрюк, м. Ахиллеон - кавалерийский полк.

Таким образом, на южном побережье Азовского моря противник имел в общей сложности около двух дивизий. Основная задача Азовской флотилии состояла в содействии приморским флангам сухопутных войск высадкой тактических морских десантов.

Прибывшие на флотилию 369-й и 384-й отдельные батальоны сразу же начали усиленно заниматься боевой подготовкой. 384-й ОБМП, сформированный в Поти из личного состава Черноморского флота, прибыл в мае 1943 г. 369-й ОБМП, укомплектованный моряками Волжской и Каспийской флотилий, Ярославского экипажа, Северного, Балтийского и Тихоокеанского флотов, прибыл из Баку в начале июня 1943 г.

29-30 августа 1943 г. в районе Безымяновки, Веселый, западнее Таганрога была высажена рота 384-го ОБМП в количестве 157 чел. под командованием командира батальона майора Ф. Е. Катанова.

В качестве вспомогательного десанта восточнее Таганрога высадилось 50 чел. разведроты штаба 58-й армии.

29 августа 1943 г. в 23.50 катера бесшумно подошли к берегу и в течение 15 мин. высадили десант и выгрузили боеприпасы. Подавив основные огневые точки противника, главные силы десанта разгромили гарнизон Безымяновки, уничтожив до 200 солдат и офицеров, около 200 грузовых машин, пять складов и три танка.

Вследствие того, что наступление 44-й армии успеха не имело, десант по приказанию командующего Азовской флотилией был посажен на корабли и возвращен в Ейск.

Успешная высадка основного десанта явилась следствием хорошей подготовки личного состава 384-го ОБМП, внезапности высадки и решительных действий десанта на берегу.

В связи с отходом противника под ударами войск Южного фронта в западном направлении, вдоль побережья Азовского моря командование Северо-Кавказского фронта приняло решение высадить 8 сентября 1943 г. морской десант в районе Ялта, Мелекино, Песчаное. 8 сентября 1943 г в 3.30 в 1,5 км западнее Ялты была высажена рота 384-го ОБМП в количестве 157 чел. под командованием лейтенанта К. Ф. Ольшанского.

Высадка роты численностью 160 чел. 384-го ОБМП под командованием командира батальона капитана Катанова врайоне Мелекино в ночь на 8 сентября ввиду штормовой погоды не состоялась, что осложнило действия десанта, высаженного в районе Ялты.

Десант Ольшанского, подавив огневые точки противника на берегу, в т. ч. закопанный танк, гранатами и огнем противотанковых ружей успешно действовал в течение 9 и 10 сентября, нарушая коммуникации противника на участке Мариуполь, Мангуш.

11 сентября 110 чел. десанта Ольшанского соединились с частями 44-йармии. Таким образом, поставленные задачи рота Ольшанского выполнила. В результате боевых действий было уничтожено около 600 солдат и офицеров противника, 5 орудий, 4 огневых точки и др.

В ночь с 9 на 10 сентября в Мелекино было высажено 220 чел. 384-го ОБМП. Десант ворвался в Мелекино, где уничтожил около 200 румынских солдат, две батареи 130-мм и 45-мм орудий противника, потеряв при этом только трех человек ранеными.

На рассвете десант начал развивать наступление на Мариуполь, в ходе которого отразил атаку усиленного минометами немецкого батальона автоматчиков. Около 12.00 после ожесточенного боя десант 384-го ОБМП овладел портом Мариуполь. Противник, подтянув резервы, контратаковал морских пехотинцев, но был отражен.

Около 15.00 противнику удалось оттеснить десант к судоремонтному заводу, но последующая контратака успеха неимела. Во время боя десант разгромилк карательный отряд СС, подошедший к порту со стороны Мариуполя.

10 сентября в 18.00 морские пехотинцы соединились с передовыми частями 44-й армии.

В течение ночи 11 сентября противник неоднократно предпринимал попытки овладеть портом, но всякий раз его атаки были отражены. На рассвете 11 сентября в порт со стороны Мангуша прорвался десант лейтенанта Ольшанского.

Таким образом, действовавший в составе десантов 384-й ОБМП успешно выполнил задачу, нарушил коммуникации противника, вызвал в его тылу панику и способствовал срыву планомерной эвакуации из Мариуполя.

Следует особо отметить инициативу, решительность и такически грамотное ведение боевых действий на берегу личным составом батальона, что явилось следствием высокой боевой подготовки 384-го ОБМП.

Отходя в западном направлении, противник продолжал укреплять противодесантную оборону побережья.

15 сентября командующий Южным фронтом приказал высадить десант в районе города Осипенко в ночь на 17 сентября 1943 г.

В состав десанта были выделены 660 чел. 384-го ОБМП и 1-го гвардейского УР 28-й армии. Десант должен был воспрепятствовать отходу противника по грунтовой дороге Осипенко-Ногайск, совместно со вспомогательным десантом овладеть портом Осипенко и удерживать его до подхода частей 28-й армии.

17 сентября 1943 г. в 3.10 началась высадка основного десанта, окончившаяся к 4.20. К моменту подхода высаженных подразделений к городу Осипенко противник его оставил. Вспомогательный и демонстративный десанты также не встретили противника.

Таким образом, десант был высажен в город, где уже не было противника, что явилось следствием неудовлетворительной организации разведки командованием 28-й армии, разведотряды которой вошли в город только 17 сентября в 7.00. В то же время следует отметить хорошую организацию противником оперативной маскировки и правильный выбор времени эвакуации.

В дальнейшем планировалась высадка крупного тактического десанта в районе Геническа, однако вследствие резко изменившейся обстановки на Таманском п-ве ее пришлось отменить.

С 19 октября 1943 г. приказом Наркома Обороны СССР Азовская военная флотилия была выведена из оперативного подчинения командующему Южным фронтом и передана командующему Северо-Кавказским фронтом, который поставил флотилии задачу подготовить десант для высадки в районе Темрюка.

В связи с этим командующий Азовской флотилией принял решение высадить десант в трех пунктах: основном - восточнее Голубицкой, вспомогательном - в районе Чайкино и демонстративном - в районе Голубицкая, колхоз «Труженики моря».

В состав основного десанта выделялся 1277 -й СП 9-й армии Северо-Кавказского фронта, усиленный штурмовым отрядом из состава 369-го ОБМП Азовской флотилии под общим командованием подполковника Поповича. Десант имел задачу овладеть Голубицкой, перерезать дорогу Темрюк-Пересыпь и перекрыть противнику отход вдоль побережья на запад.

Задачей вспомогательного десанта в составе 200 чел. 369-го ОБМП под командованием майора Рудь был захват Чайкино и содействие войскам 9-й армии вовладении Темрюком.

Демонстративный десант в составе 40 чел. 369-го ОБМП получил задачу отвлечь часть сил противника из Голубицкой и не допустить подхода его резервов с западного направления.

25 сентября в 4.05 первый эшелон десанта под сильным пулеметным и минометным огнем противника высадился на берег в районе Голубицкой. В 3.50 был высажен вспомогательный десант в районе Чайкино.
Основной десант, преодолев противодесантные инженерные сооружения, под сильным огнем противника овладел северо-восточной частью Голубицкой, перерезав путь отступления немецким частям из Темрюка на косу Чушка.

В результате неоднократных атак превосходящих сил противника десант был оттеснен от берега, перешел к круговой обороне и в течение трех дней удерживал прибрежную дорогу и восточную часть Голубицкой. 28 сентября остатки десанта соединились с частями 9-й армии, овладевшими к этому времени портом и городом Темрюк.

Вспомогательный десант после высадки на берег захватил северо-западную окраину Чайкино, однако, понеся большие потери, был вынужден отойти в плавни Курчанского лимана. Остатки десанта впоследствии соединились с частями 9-й армии.

Следует подчеркнуть, что все попытки командующих 9-й армии и Азовской флотилии высадить пополнение десанту из состава войск армии и 369-го ОБМП успеха не имели. Несмотря на большие потери, гибель командиров и потерю радиостанции, десант свою задачу выполнил.

Нельзя не отметить, что при планировании высадки были допущены серьезные ошибки. Десанты были малочисленны. В соответствии с условиями обстановки и решаемыми задачами основной десант должен был включать не менее полка, а вспомогательный - не менее батальона. Целесообразно было, ввиду невозможности высадить крупный тактический десант, высаживать не три малочисленные группы, а один усиленный отряд. Пункт высадки вспомогательногодесанта в районе Чайкино следует признать неудачным.

Делая общие выводы по десантам Азовской военной флотилии в 1943 г., следует отметить:

1 . Высадка десантов в составе 384-го ОБМП на северном и 369-го ОБМП на южном побережье Азовского моря способствовала действующим на приморском направлении войскам Южного и Северо-Кавказского фронтов в освобождении северного побережья Азовского моря и Таманского п-ва.

2. Несмотря на то, что основной целью всех высаженных десантов являлось содействие сухопутным войскам, ни водном случае устойчивой связи и тесного взаимодействия с ними достигнуто небыло. Десанты действовали изолированно. В значительной степени это явилось следствием частого перехода флотилий из оперативного подчинения одного командующего фронта другому, недостатком времени на подготовку, а также значительным удалением мест высадки некоторых десантов от линии фронта (район Безыменовки - 90 км, район Ялты - 45 км).

3. Малочисленность и слабое вооружение десантов не позволяло им в полной мере решать поставленые задачи.

4. Высадка десантов одновременно в нескольких пунктах приводила к распылению их сил и облегчала противнику борьбу с ними. Примером могут служить десанты, высаженные в районе Мелекино 8-9 сентября и в районе Темрюка 25-27 сентября 1943 г.

5. Десанты наглядно показали значение правильной оценки погодных условий, особенно при перевозке и высадке личного состава с использованием малых боевых кораблей и вспомогательных судов.
Погодные условия не только затрудняли высадку десантов, но в некоторыхслучаях приводили к их полному срыву, как это было в районе Мелекино и Песчаный 7 сентября и в районе Темрюка24 сентября.

6. Опыт высадок десантов Азовской военной флотилии убедительно доказал целесообразность применения на каждом флоте (флотилии) специальных десантно-высадочных средств.

7. На практике было подтверждена необходимость целенаправленной и эффективной подготовки участвующих в составе десантов войск. Боевые качества 384-го и 369-го отдельных батальонов морской пехоты показали, что соединения и части морской пехоты были наиболее подготовлены к действиям в составе десантов. При этом их количество должно было соответствовать поставленным задачам.

8. Высаженные Азовской военной флотилией десанты показали высокую подготовку офицеров морской пехоты.

Источник: Абромов Е.П.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 23:31 
Не в сети
Загорающий
Загорающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 17:14
Сообщения: 539
Откуда: РФ, Самара
amv писал(а):
хотел бы показать несколько фотографий, которые мне удалось сделать в 2006 году, во время работы поискового объединения "Тризна".

amv, интересно узнать, с Тризной контакт поддерживаешь до сих пор?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 23:41 
Не в сети
Загорающий
Загорающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 17:14
Сообщения: 539
Откуда: РФ, Самара
amv, где захоронили останки Науменко В.Т.?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 12:17 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:37
Сообщения: 9150
AndruxaHR-V писал(а):
amv, интересно узнать, с Тризной контакт поддерживаешь до сих пор?

не поддерживаю. Просто наткнулся на эту информацию и разместил на форуме.
AndruxaHR-V писал(а):
amv, где захоронили останки Науменко В.Т.?

:незнаю:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 19:41 
Не в сети
Загорающий
Загорающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 17:14
Сообщения: 539
Откуда: РФ, Самара
"Война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний погибший солдат..."
Останки Науменко В.Т. сейчас находятся во временном захоронении в Ржевском районе. Если родственики не найдутся, поисковики обещали похоронить прах лётчика перед днём Победы на воинском мемориале подо Ржевом со всеми воинскими почестями.


ЗЫ: Поисковая деятельность это тяжёлый труд, сопряжённый с риском для жизни, а также рядом других факторов. В основном это добровольческие организации, которые осуществляют поиск за счёт личного времени и средств. ОЧЕНЬ жаль, что руководство нашей страны этому вопросу уделяет в сотни раз меньше внимания, чем дороге в Сколково!

Ниже приведу рассказ одного поисковика:
Скрытый текст:
МОЙ ПЕРВЫЙ БОЕЦ.
(Поисковый рассказ).
Весна.
8 мая 2010.
Я впервые выхожу на "поиск".
В нескольких километрах от Ржева, на месте бывшей деревни "К...". .
Эта деревня была одним из опорных пунктов обороны противника.
Несколько недель наши войска штурмовали немецкую линию обороны.
Следы тех боев видны и сейчас.
Километровый склон бывшей деревенской околицы изрезан шрамами немецких траншей, язвами блиндажей и землянок, оспинами воронок.
До сих пор, местами, передний край щетинится торчащими из земли обрывками колючей проволоки.
В конце склона расположился лагерь поисковиков: палатки, общепитовский навес с дровяным очагом, машины - внедорожники.
В центре лагеря - куча мусора войны.
Ржавые немецкие противогазы, гнилые патроны всех калибров, саперные лопатки, ржавые топоры, дырявые каски, комки пулемётных лент, патронные магазины и диски, снарядные гильзы, хвостовики миномётных мин и многое другое, созданное человеческим разумом и человеческими руками для спасения или убийства человека на войне.
На краю лагеря высится трёхметровый христианский крест в память о павших солдатах.
Рядом с крестом - тропинка к роднику с ключевой водой.
Недалеко от родника - "времянка" - песчаная площадочка, куда поисковики складывают пакеты и мешки с найденными останками бойцов.
Временно...
До торжественного официального захоронения с воинскими почестями.
Мы - группа из четырех человек (я с сыном и два опытных участника поискового отряда) проходим мимо "времянки", переходим вброд ручей и входим в лес.
Когда-то, на этом на месте колосились хлебные поля вокруг деревень.
Только некому было после войны восстанавливать деревни.
Страшно было пахать поля, начиненные смертоносным железом.
Опасно было косить травы в лесных лощинах.
Там где раньше жили и трудились люди, сейчас растёт лес.
Мерно, на низких тонах гудят приборы - металло-детекторы.
Этим гулом они реагируют на железные осколки мин и снарядов. Гудят постоянно, потому, что земля нашпигована осколками.
Иногда, низкий тон прибора сменяется бодреньким "пением".
Так прибор реагирует на "цветнину" - на алюминиевые котелки и фляжки, на латунные гильзы и винтовочные патроны. Однако, в условиях войны и послевоенной разрухи, ложки, котелки, фляги долго не валялись. Быстро находили новых владельцев.
В прошлом году был найден котелок, с выцарапанными именами двенадцати бойцов. Вот такая, военная «Могильная плита»…
Поэтому, когда "гул" сменяется "пением", мы "вскрываем" лопатой дернину и, пока не устали, "чистим" лес от гильз и патронов. Им дорога на "мусорную" свалку в центре лагеря.
Я нахожу взрыватель от ручной гранаты. Трубка и резьба поблескивают качественной латунью, но железное кольцо и чека сгнили.
Это уже ВОП - взрывоопасный предмет.
Неосторожное движение и можно остаться без пальцев.
Закрепляю взрыватель между стволом и сучком берёзки. Вырастет берёза и поднимет взрыватель на многометровую высоту, лет на пятьдесят упрячет в своей древесине от случайных грибников.
Редко, совсем редко динамик металлодетектора заливается переливчатым колокольчиком. Это значит, что лежит в земле, под катушкой прибора большой металлический предмет.
Как правило, это крупные осколки крупнокалиберных снарядов.
Почти все противопехотные и противотанковые мины собраны отрядами разминирования в послевоенные годы.
Однако, расслабляться нельзя.
Если прибор показывает массивный металлический объект, это место аккуратно обкапывается по периметру, аккуратно очищается от почвы, чтобы определить "характер" металлического сюрприза.
На наше счастье, мы раскапываем только детали, брошенные танковым ремонтным батальном.
А еще находим массивное зубило. Как же, наверное, огорчился в 1942 механик, потерявший зубило в высокой траве.
А может быть и не огорчился.
Возможно ударила в танк болванка бронебойного снаряда, сбила с брони ящик с ремонтным комплектом, а второй снаряд оказался точнее, прожег башню, угодил в боекомплект и некому стало расстраиваться из-за потерянного зубила.
- «И зарыдала мать-старушка, слезу смахнул рукой отец, и дорогая не узнала, какой танкисту был конец…»
Выходим к траншеям на берегу лесной низины.
Туда, через низину уходили атакующие цепи наших бойцов.
Там встречал их огонь немецких пулемётов.
Там могут лежать не захороненные солдаты.
Но сейчас низина залита весенней водой. Поиск в низине не возможен. А летом он будет затруднен метровыми зарослями бурьяна таволги и крапивы.
Мы ходим вдоль траншей на гребне оврага.
За линией траншей находим "настрелы".
Это места, где всё усыпано пустыми стреляными гильзами.
Настрелы находятся в метрах пятнадцати позади наших траншей, на абсолютно ровном месте, без всяких признаков стрелковых ячеек или, хотя бы, наспех отрытых саперными лопатками укрытий для стрельбы лёжа.
Видимо не от хорошей жизни пришлось нашим бойцам вести бой на такой неудачной позиции.
Иногда находим места с рассыпанными патронами.
Просто так патронами не разбрасываются.
На войне водка и махорка – в цене.
Но ценнее всего патроны.
Иногда, ценнее собственной жизни…
Представляю, как на этом месте упал умирающий солдат и выронил из ладони горсть патронов.
А может быть, взорвалась пол ногами солдата снаряд, разметал на куски молодое тело и полетели на землю новенькие, желтые патроны.
Затем солдата унесли санитары или похоронная команда.
А патроны так и валяются на земле седьмой десяток лет.
Все найденные патроны от трехлинейной винтовки - Мосинки калибра 7.62, с девятиграммовой пулей.
Не было у солдат, воевавших в этом овраге автоматов.
Нашли мы две гильзы от пистолета ТТ.
Возможно, пальнул из пистолета вверх командир, поднимая в атаку своих солдат или выстрелил в набегающего фашиста, во время немецкой контратаки.
Идём дальше.
Еще один "настрел", а в пяти метрах от него, недалеко от воронки, целая россыпь патронов.
И КОСТОЧКА ПОД ТОНКИМ СЛОЕМ ПРЕЛОЙ ЛИСТВЫ!!!
Металлоискатели, куртки, рюкзаки в сторону!
Найден "верховой боец" - много лет лежащий на поверхности земли.
Совочком, ножами, руками, снимаем и складываем в кучу лесную "подстилку".
Патроны откидываем в кучу, чтобы облегчить поиск личных металлических вещей, по которым можно установить личность погибщего.
Выбираем из земли кусочки черепа, фаланги пальцев, позвонки, обломки рёбер.
Складываем в пакет.
Возможно, читателю покажется, что мы совершает дикое, ужасное, отвратительное действие.
НЕТ, ПСИХИКА МЕНЯЕТСЯ.
Поднимая эти косточки, поисковик по кусочку ВОЗВРАЩАЕТ С ВОЙНЫ солдата.
Чьего-то, сына, мужа, отца. А быть может, даже своего родного деда или бабушкиного брата...
Находим кусочки сгнившего шинельного сукна. Рука не поднимается откинуть их в сторону.
Вспоминается песня:
"А мы с тобой брат из пехоты.
И летом лучше, чем зимой!
С войной закончили мы счеты.
Бери шинель, пошли домой..."!
Складываем остатки шинели рядом с солдатскими останками.
"Оживает" карманная рация.
Из лагеря сообщают, что идёт грозовой фронт и поисковым группам необходимо вернуться в лагерь. Сообщают, что Серёгиной группе повезло найти ещё двух бойцов.
Мы решаем не возвращаться.
Решаем закончить "подъем" бойца.
Небо чернеет грозовой тучей и с грохотом раскалывается трещинами голубых молниями.
Но небо жалеет нас.
Небо помогает нам.
Гроза, ливневый дождь проходят мимо, в нескольких десятках метров от места подъема бойца.
Лишь несколько капель, словно несколько скупых солдатских слёз падают на пакет с останками.
Разорвало нашего солдата взрывом, раскидало его по полянке.
Всё больше становится пятно оголенной "материнской" глины, всё выше горка снятой дернины.
Мы перетираем дернину руками, стараясь не пропустить ни одной косточки.
Стараясь найти эбонитовый "карандашик" солдатского медальона.
"Прозваниваем вдоль и поперек полянку метало-детектором.
Напрасно...
Никаких личных вещей...
Нашли полсотни патронов, предназначавшихся врагу и два гранатных взрывателя.
Нашли одну пуговицу...
Значит, теперь никто и никогда не узнает имени этого, еще одного НЕИЗВЕСТНОГО солдата.
Несём останки в лагерь.
Я кладу пакет на "времянку".
Это 25-й боец, найденный отрядом за 10 дней.
До конца поисковой вахты остается два дня. Если повезет, найденных солдат станет немного больше.
За 12 дней вахты отряд "вернёт с войны" почти взвод красноармейцев.
И среди них "МОЙ ПЕРВЫЙ БОЕЦ" - красноармеец, с которым я словно породнился за 2 часа "подъёма".
Среди них миниатюрная санитарка и четыре раненных солдата, засыпанные в обрушившемся укрытии.
А ещё похоронят бойца, найденного со связкой противотанковых гранат в руке, не доползшего до вражеской укреплённой пулемётной точки, не дававшей подняться в атаку нашей пехоты.
Их всех отпоют.
Отсалютуют выстрелами из боевого оружия.
Захоронят, рядом с тысячами боевых товарищей, погибших под Ржевом.
К ним будут приходить люди, и приносить цветы в дни Победы.
... Недалеко от пулемётной точки, поисковики раскопали немца.
Огромного детину, захватчика, оккупанта, не сносившего в России своей головы. Раскопали скелет без черепа. Нашли "не надломленный" жетон вояки из второго пехотного батальона.
- Подошли мы к раскопу, посмотрели...
- А жалости нет.
- Враг, особенно под Ржевом, он всегда враг...
Поднялись к перекрёстку дорог.
"Прозвонили" землю прибором.
Гудит прибор басом, подсказывает, что в земле сплошные осколки чугуна и стали.
Нашли стальную болванку противотанкового снаряда.
Откопали патрон противотанкового ружья.
А еще показал прибор мину на перекрёстке.
Приметили место.
Наутро, 9 мая, пока сын спал, отнес я её аккуратно к месту ликвидации взрывоопасных предметов.
Теперь - домой.
На работу.
Сожалея о нехватке свободного времени, садимся в машину и покидаем лагерь.
Видим, как по раздолбанному просёлку, объезжая лужи, навстречу пробираются три автомобиля с московскими номерами.
Это состарившаяся дочь солдата, погибшего под деревней "К...", приехала в день Победы на место последнего боя своего отца. С ней приехали многочисленные внуки и правнуки погибшего солдата.
Может быть это даже семья "моего бойца" или того, другого - со связкой гранат, который так и не смог доползти до вражеской пулемётной точки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 13:31 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
AndruxaHR-V писал(а):
Останки Науменко В.Т. сейчас находятся во временном захоронении в Ржевском районе. Если родственики не найдутся, поисковики обещали похоронить прах лётчика перед днём Победы на воинском мемориале подо Ржевом со всеми воинскими почестями.


Жаль, но родственников пока так и не нашли...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 16:09 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
За год в России скончалась половина ветеранов ВОВ

За прошедший с предыдущих майских праздников год число ветеранов ВОВ в России сократилось вдвое. Только в Москве в прошлом году умерло более 21 тысячи участников войны. По данным заммэра столицы по социальной политике Людмилы Швецовой, сейчас в столице проживают 170 тысяч тружеников тыла, 44,6 тысячи инвалидов-участников войны.
http://news.rambler.ru/9745985/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 16:16 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Да, уходят... Скоро не останется совсем. У нас дачное товарищество создавалось для ветеранов войн и труда. В этом году существует уже 12-й год. Сначала на дачных собраниях были почти одни ветераны. А сейчас их почти нет - 1-2 человека. Приходят их дети, а ветераны умерли почти все.

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 16:21 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Матильда, да, время безжалостно...
Но память им - вечная!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 16:12 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Памятный знак солдатам батареи Павлова установили в Тамани
Памятный знак в честь солдат батареи В. Павлова, сражавшихся на таманской земле против немецко-фашистских захватчиков, установлен в Темрюкском районе (Краснодарский край).

"Установили памятный знак на горе возле этнокомплекса "Атамань". На этом месте в 1942 году находился командный пункт командира 718-й батареи 130-миллиметровых пушек В. Павлова", – уточнили в пресс-службе районной администрации.

Под командованием В. Павлова в 1942 году бойцы при обороне Таманского полуострова выпустили более 2 тыс. снарядов, уничтожив около 500 немецких солдат, 20 танков, эшелон техники и живой силы. 4 сентября 1942 года моряки-артиллеристы, израсходовав весь свой боекомплект, взорвали свои орудия и ушли на защиту Новороссийска.
http://www.yuga.ru/news/227208/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 23:53 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:37
Сообщения: 9150
an09may писал(а):
Памятный знак солдатам батареи Павлова установили в Тамани

Вечная память героям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Никто не забыт, ничто не забыто!
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 00:18 
Не в сети
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 18 май 2011, 00:02
Сообщения: 5
http://andcvet.narod.ru/ar42/sam9.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB