Объединённый форум об отдыхе в станице Голубицкой и на Тамани.

Форум. Всё об отдыхе на Таманском полуострове. Отдых в Голубицкой. Обсуждение мест отдыха, маршрутов экскурсий и многое другое!
Текущее время: 29 апр 2024, 14:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 17:30 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
amv писал(а):
А сколько их всего в Анапе? Никакого "ВСЕ" не будет. Классифицируют только большие предприятия, где мест от 50 номеров и больше.


Ну поскольку думского одобрения обязательности классификации пока нет, проходят все желающие и не обязательно свыше 50 мест. Те кто дорожат своим именем, проходят и по 1* и по "мини-отелю" :yes:
По оценкам экспертов в Анапе:
Цитата:
...207 санаторно-курортных организаций, более 300 гостиниц и гостевых домов, более 4,1 тыс. специализированных и индивидуальных средств размещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 21:16 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:37
Сообщения: 9150
an09may писал(а):
Ну поскольку думского одобрения обязательности классификации пока нет, проходят все желающие и не обязательно свыше 50 мест. Те кто дорожат своим именем, проходят и по 1* и по "мини-отелю"

Такие вещи надо постепенно вводить. Сначала добровольное, потом крупный бизнес, потом бизнес помельче. Потом частников. И частников надо отделять от бизнеса вообще. Вот самый большой косяк именно в этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 09:35 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
amv писал(а):
Такие вещи надо постепенно вводить. Сначала добровольное, потом крупный бизнес, потом бизнес помельче. Потом частников.


Куда уж постепеннее... :fp: Нынешняя добровольная классификация в России идет аж с 2003 года... Уже 8 лет, сейчас пойдет девятый год! Мало этого? Считаю, вполне достаточно, за глаза. Другое дело, что в том, 2003 году, нужно было четко обозначить год, когда начнется обязательная классификация мест размещения по всей стране. Вот этого тогда не сделали, соглашусь, а сделали это только спустя шесть лет, в 2009-м. В любом случае, на данный момент, она продолжает быть добровольной везде, крооме Сочи. Вторым городом, где введут обязаловку, будет Москва. Ну а по всей России, вопрос будет решаться в Думе, в наступающем 2012-м. Введут или нет - пока вопрос.

amv писал(а):
И частников надо отделять от бизнеса вообще. Вот самый большой косяк именно в этом.


Частники тоже ведут бизнес, потому отделять их неправильно, а создать им свои критерии качества - тут согласен. Единственная категория сегодня для них, это категория "мини-отель", что на самом деле, объективно, не достаточно и не отражает реальной разношерстности этих объектов. Вариантов решения этого вопроса - масса, от введения внутри этой категории подкатегорий, до абсолютно другого обозначения средства размещения, к примеру, эконом-класса - как хостел(гостиница, предоставляющая своим постояльцам на короткий или длительный срок жильё, представляющее собой, как правило, спальное место без дополнительных удобств в номере).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 10:38 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:37
Сообщения: 9150
an09may писал(а):
Другое дело, что в том, 2003 году, нужно было четко обозначить год, когда начнется обязательная классификация мест размещения по всей стране.

Я о том и говорю. Объявить и пустить на самотек - не правильно. Надо поставить 3-5-7 летний рубеж, обозначить кто-что-когда-и как, и делать.
an09may писал(а):
а создать им свои критерии качества - тут согласен. Единственная категория сегодня для них, это категория "мини-отель", что на самом деле, объективно, не достаточно и не отражает реальной разношерстности этих объектов.

Я именно про это и толкую. Нельзя всех причесывать под категорию "мини-отель". Надо реально создавать отдельную категорию (отделить всех частников от крупного и просто бизнеса) и пусть играют по своим правилам. Собственно я именно по этому поводу и возмущался. Именно этот пункт совершенно не продуман и это заставит уйти в тень подавляющее количество частников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 11:51 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
amv писал(а):
Надо реально создавать отдельную категорию (отделить всех частников от крупного и просто бизнеса) и пусть играют по своим правилам.


Что ты имеешь ввиду под "отделить" и "по своим правилам"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 12:22 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:37
Сообщения: 9150
an09may писал(а):
Что ты имеешь ввиду под "отделить" и "по своим правилам"?

Сейчас все категории (мини отель, 1* и выше) должны иметь кондей, кнопку вызова персонала, определенное количество метров на проживающего и т.д. Для бизнеса эти требования понятны. Но явно не хватает "эконом класса" со своими правилами. Там кондея может не быть, воды и санузла то же (во дворе например). Ну и т.д. То есть не хватает категории, куда войдет подавляющее количество частников, сдающих комнаты отдыхающим. В противном случае они уйдут в тень (ибо не работать для них не вариант).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 12:28 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Да это я и сам выше писал. :D То есть это ты имеешь ввиду под "отделить".
А какие такие "свои правила"? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 12:55 
Не в сети
Путешественник
Путешественник

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 10:51
Сообщения: 2444
Халирахман писал(а):
Я в 2011 отдыхал первый раз на Азове .мне понравилось , но цены мне кажется завышенные . Конкурировать с заграницей нам еще тяжеловато . За ту цену что здесь предлагает Оникс можно найти прекрасную альтернативу . У меня родственник работает в тур агенстве . Так вот он утверждает что в любой тур вкл перелет(как правило) туда и обратно . Основная цена это авиа перелет , а проживание и питание сущие копейки. У меня есть основание ему доверять . Я на пример не готов столько отдавать денег за проживание.

Ринат, можно сказать - ты прав, при заграничном отдыхе на Черноморском или Средиземноморском побережье, так и получается что стоимость тура будет: практически 50% стоимость авиаперелёта (туда -обратно) и 50% стоимость проживания (5*, всё включено). :ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 14:09 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Халирахман писал(а):
Я в 2011 отдыхал первый раз на Азове .мне понравилось , но цены мне кажется завышенные . Конкурировать с заграницей нам еще тяжеловато . За ту цену что здесь предлагает Оникс можно найти прекрасную альтернативу . У меня родственник работает в тур агенстве . Так вот он утверждает что в любой тур вкл перелет(как правило) туда и обратно . Основная цена это авиа перелет , а проживание и питание сущие копейки. У меня есть основание ему доверять . Я на пример не готов столько отдавать денег за проживание.


Матильда писал(а):
Да, я за такие деньги тоже в России отдыхать не хочу. Тем более, что качество сервиса всё равно, хоть даже с тем же Египтом, не сравнить.


Я не знаю, как можно вообще сравнивать отдых, например, в турляндии, с отдыхом в КК. Я абсолютно не согласен сравнивать отдых в Европе и отдых в Египте. Это совершенно разные вещи, сравнивать их просто не правильно. Отдых в Подмосковье стоит вообще дороже всех забугорных. Однако купить путевку на выходные в нужное тебе место, по нескромным ценам, бывает весьма проблематично. Это несравнимо... Можно сравнивать еще Турцию с Египтом, но не с Испанией или отдыхом на озере Байкал. Это полная каша.
Вы же не сравниваете кухню в японском ресторане с кухней в итальянском. Хотя они оба рестораны. Но идеология, традиции, и вкусы разные. Походы в рестораны с разной мировой кухней несут другую нагрузку, нежели чем просто пожрать... :happy:

Это так же, как сравнивать сигареты с сигарами(и те и другие же курят :fp: ), Фиат с БМВ(у них же 4 колеса и крыша, и они едут :fp: ) и прочее...

sailor писал(а):
при заграничном отдыхе на Черноморском или Средиземноморском побережье, так и получается что стоимость тура будет: практически 50% стоимость авиаперелёта (туда -обратно) и 50% стоимость проживания (5*, всё включено).


На Черноморском - соглашусь. :yes: На Средиземном - многое зависит от выбранной страны. Перелет в Хорватию на побережье Средиземного моря, стоит столько же, сколько и перелет на побережье этого же моря в Италию. Оно и не удивительно, там практически рукой подать. Стоимость же проживания в Италии будет гораздо дороже, стоимости проживания в Хорватии, при одном уровне отелей и их расположения относительно пляжа, хотя стоимость перелета, одинакова и море одно и то же. :dirol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 15:43 
Не в сети
Путешественник
Путешественник

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 10:51
Сообщения: 2444
an09may писал(а):
sailor писал(а):
при заграничном отдыхе на Черноморском или Средиземноморском побережье, так и получается что стоимость тура будет: практически 50% стоимость авиаперелёта (туда -обратно) и 50% стоимость проживания (5*, всё включено).


На Черноморском - соглашусь. :yes: На Средиземном - многое зависит от выбранной страны. Перелет в Хорватию на побережье Средиземного моря, стоит столько же, сколько и перелет на побережье этого же моря в Италию. Оно и не удивительно, там практически рукой подать. Стоимость же проживания в Италии будет гораздо дороже, стоимости проживания в Хорватии, при одном уровне отелей и их расположения относительно пляжа, хотя стоимость перелета, одинакова и море одно и то же. :dirol:

Я имел ввиду на Чёрном и Средиземном море -соответственно Турцию и Грецию...
Как их теперь наши называют "российскими здравницами"... :fp: :haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 14:59 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
В тему, о необходимости наведения порядка, среди объектов размещения. Власти Геленджика вещают:

Власти Геленджика рассчитывают на ежегодный прирост потока туристов на 10%

"Сегодня необходимо подумать о том, как на законодательном уровне решить вопрос о том, чтобы как предприятия санаторно-курортного комплекса, так и частные мини-гостиницы работали бы на равных условиях. Сегодня частники зачастую не платят налоги или платят их не в полном объеме, и бюджет города ежегодно недополучает колоссальное количество средств. Только за прошлый год санаторно-курортным комплексом выплачено налогов на 630 млн. рублей, а частный сектор – в разы меньше. Власти Кубани серьезно занимаются этим вопросом. Я считаю, что нельзя сидеть и паразитировать на тех предприятиях, которые ведут свой бизнес чисто", – подчеркнул В. Хрестин.

Власти Геленджика рассчитывают на ежегодный прирост потока туристов на 9 –10% ежегодно, рассказал журналистам глава города-курорта Виктор Хрестин.

По его словам, городская администрация прилагает к этому все усилия.

"В 2009 году объем турпотока составил около 2 млн. 900 человек, в 2010 – 3 млн. 100 человек, в 2011 – 3 млн. 500 человек. Мы надеемся, безусловно, надеемся сохранить это количество отдыхающих, но и не оставляем попыток сделать все от нас зависящие, чтобы их приезжало все больше и больше и прирост составлял бы не мене 10% ежегодно", – отметил В. Хрестин.

Он уточнил, что бюджет города в 2011 году составлял более 3 млрд. рублей, что позвонило вложить необходимое количество средств в благоустройство города, решить многие острые вопросы. Но, подчеркнул мэр, проблемы все равно остаются.
http://www.yuga.ru/news/252876/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 13:51 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Так толком и не ответил на вопрос, а ведь вопрос был именно про обязательность, хотя и сказал, что "все должны"... :happy:


Цитата из выступления глава Темрюкского района на последней пресс-конференции:

................
- Перед началом курортного сезона будет проведена классификация гостиниц Темрюкского района. Она пройдет в обязательном порядке?
- В этом году все представители гостиничного бизнеса в Темрюкском районе должны будут пройти классификацию. Зачастую желаемое мы выдаем за действительное. Называем свою гостиницу пятизвездочным отелем, а она и на две звезды не тянет… Предприниматели сами должны почувствовать себя уверенней после проведения классификации. Ведь некоторые из них просто не знают, как выйти на высокий уровень. Во время работы комиссии им укажут на выявленные недостатки, которые они смогут исправить.
http://temruk.info/novosti-goroda-i-ray ... vskiy.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 14:15 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:37
Сообщения: 9150
an09may, только он забыл рассказать, каким способом 10 человек инспекторов смогут проинспектировать несколько тысяч мест размещения туристов? Да еще за такой короткий промежуток времени? Мне кажется, что прям с ценником будут ездить...
1. от%%%%ться от нас сейчас ......... ххх руб.
2. от%%%%ться от нас насовсем ..... ххх руб.
3. 1 звезда........................................... ххх руб.
4. 2 звезды........................................... ххх руб.
5. приехать после сезона................... ххх руб.


зато быстро и надежно! :fp:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 14:27 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
amv писал(а):
an09may, только он забыл рассказать, каким способом 10 человек инспекторов смогут проинспектировать несколько тысяч мест размещения туристов? Да еще за такой короткий промежуток времени? Мне кажется, что прям с ценником будут ездить...


Ну там их не 10 и не 20. К тому же, наконец-то появился единый гос.реестр УЖЕ классифицированных мест размещения. Кроме того, появился реестр, где 130 гостиниц и домовладений Темрюкского района официально зарегистрированы, как объекты размещения. :) Не дожидаясь до последнего, кто-то подал уже доки на классификацию... Ну а те кто тянет, ну что ж... Это их выбор и ценники, возможные, касаются именно их. Хотя не всё так плохо. На дворе только лишь апрель. Впереди 8 месяцев, чтобы спокойно всё это оформить, к тому же это не новость сегодняшнего дня, об этом речь уже идет не один год. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 14:37 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
amv, кстати эта тема по запросу на Яндексе, на 1-м месте по релевантности! :troll:

Скрытый текст:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 14:49 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:37
Сообщения: 9150
an09may, ну мы молодцы... Нафлудили с три короба...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 14:53 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
amv писал(а):
an09may, ну мы молодцы... Нафлудили с три короба...


:nono: Это не флуд, мы прогнозировали развитие событий. :yes:

Вот Ткачев Медведу об этом. Аргументы железные! :good: Я - ЗА! :ole:

Кубань готова в 2012 году начать обязательную классификацию всех средств размещения
Краснодарский край в 2012 году готов начать обязательную классификацию всех средств размещения на территории региона, сообщил губернатор края Александр Ткачев на совещании с участием президента РФ Дмитрия Медведева

По мнению губернатора, важным шагом на пути решения проблем со здравницами региона, в том числе, в плане качества обслуживания туристов, может стать обязательная классификация средств размещения отдыхающих. Как отметил Ткачев, положительный опыт такой работы уже есть в Сочи.

Он напомнил, что по требованию 310-го олимпийского закона обязательную классификацию в столице Олимпиады должны пройти все средства размещения. За полгода подобную процедуру прошли около 200 гостиниц и санаториев. На очереди еще 60 – они будут непосредственно задействованы в Олимпийских играх.

Однако, сказал губернатор, всего в Сочи – около 5 тыс. объектов курортно-туристического профиля. "И далеко не все стремятся пройти классификацию. Наоборот, есть такие, кто ее избегает – обычно это именно те организации и предприниматели, которые привыкли экономить на безопасности, питании и комфорте туристов", - сказал он.

Глава региона также сообщил, что другие же средства размещения не могут пройти классификацию по объективным причинам. "Например, разного рода мини-гостиницы, у которых нет септиков – они попросту незаконно врезались в ливневую канализацию и сбрасывают стоки в море. Естественно, документ о прохождении классификации им никто не выдаст", - сказал Ткачев, слова которого приводит пресс-служба администрации края.

Он также сообщил, что эта ситуация вскрывает еще одну серьезную проблему – абсолютно разные требования закона к частникам и крупным здравницам. "К примеру, если для гостиниц и санаториев требуется и пожарная сигнализация вместе с первичными средствами тушения, и обучение персонала, то для частных квартиросдатчиков такие требования не предусмотрены. Хотя коечный фонд у них порой как у среднего санатория", - сказал губернатор.

Другой опасный пробел в законодательстве – градостроительный кодекс разрешает не вводить в эксплуатацию частные дома, но при этом нигде не прописан момент размещения в них отдыхающих. И этим активно пользуются нечистые на руку хозяева мини-гостиниц – дома де-юре нет, налог на имущество не платится, но де-факто в нем за лето отдыхают тысячи людей. Причем, никто не несет ответственности за их безопасность, не говоря уже про качество услуг.

Налоговая нагрузка на крупные здравницы и частников тоже несопоставима. Для санаториев, даже детских – она в 20 раз выше, отметил губернатор.

В итоге, сказал он, у крупных здравниц остается минимум свободных средств, чтобы реинвестировать их в собственную модернизацию, благоустройство и развитие курорта. Зато огромный пласт частных квартиросдатчиков, владельцев мини-гостиниц, – платят минимум налогов. Хотя они принимают отдыхающих во много раз больше и в итоге получают не просто прибыль – гиперприбыль. И вкладывать средства в развитие, выходить на новый уровень они никак не заинтересованы. Как результат – санатории и детские оздоровительные лагеря закрываются, а на их месте растут частные мини-гостиницы.

"Мы выступаем за введение обязательной классификации на уровне федерального законодательства, – сказал Ткачев, – поскольку получается, что сегодня малый бизнес на курортах имеет большие прибыли, а в расходах на развитие инфраструктуры почти не участвует. Налогов казна не видит, отчислений на коммуникации идет минимум. Большую часть нагрузки несут на себе крупные санаторно-курортные объекты".

Медведев поручил ускорить принятие законодательных актов, необходимых, чтобы навести порядок в деятельности гостиниц и санаториев. В том числе, проработать введение их обязательной классификации.
http://www.turmayak.ru/news/news-tur/33 ... -krae.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 17:49 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Семинар для сотрудников гостиниц начался в Темрюкском районе
В Темрюкском районе стартовал двухдневный обучающий семинар по программе "Стандарты обслуживания и управление качеством в гостиничном бизнесе".

Участие в нем принимают руководители и линейный персонал средств размещения Ейского, Темрюкского, Приморско-Ахтарского районов.

"Семинар организован с целью повышения квалификации сотрудников отрасли. Программой предусмотрено рассмотрение таких вопросов, как государственная политика в вопросах классификации средств размещения, методы продвижения услуг, мотивация персонала, корпоративная культура, секреты привлечения гостей", – рассказали в пресс-службе Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края.

Кроме того, запланированы лекции и практические занятия для линейного персонала на темы: "Сложные гости", Конфликты и способы поведения в конфликте", "Выход из конфликтных ситуаций.

Лекции и тренинги проводят квалифицированные преподаватели: директор по консалтингу АНО "УКЦ "Курорт-консалтинг", эксперт в области классификации гостиниц и иных средств размещения, рекреационных центров и центров отдыха Ирина Колайко, бизнес-тренер Ирина Еремеева.
http://www.yuga.ru/news/260444/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 18:28 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:37
Сообщения: 9150
an09may писал(а):
Семинар для сотрудников гостиниц начался в Темрюкском районе

интересно было бы сходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 18:31 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
amv писал(а):
интересно было бы сходить.


Сходи. :troll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB