Объединённый форум об отдыхе в станице Голубицкой и на Тамани.

Форум. Всё об отдыхе на Таманском полуострове. Отдых в Голубицкой. Обсуждение мест отдыха, маршрутов экскурсий и многое другое!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отдых с палаткой.Советы бывалых
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 23:13 
Не в сети
Загорающий
Загорающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 17:44
Сообщения: 521
Откуда: г.Стерлитамак
Уважаемые форумчане,очень вас прошу а среди вас есть которые отдыхают на берегу моря с палаткой.
Так как я начинающий.....может не все вопросы предусмотрела...но надеюсь на вашу помощь...в 2007 году когда я пришла на этот форум,многие форумчане помогали мне советом по отдыху в голубицкой...и благодаря им я не разочаровалась в отдыхе на Азове...и вот сейчас тоже хочу отдохнуть,но с палаткой сын очень хочет,ему 14 лет...и думаю что ваши ответы помогут другим..

1.Что необходимо иметь в первую очередь из вещей?
2.Совет по установке палатки и места выбора её установки.
3.Какие лучше покупать продукты и их хранение?
4.Какие вещи из одежды необходимы?
5.Как бороться в комарами и другими насекомыми?
6.Хранение ценных вещей?
7.Чем вы в основном питались?
8.Как правильно выбрать место отдыха:кемпинг,дикие места,чему отдать предпочтение?

_________________
Ко мне можно на ты! Я просто Вера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 23:22 
Не в сети
Турист
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 01:02
Сообщения: 350
Вера? Вы одна с сыном поедете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 00:04 
Не в сети
Загорающий
Загорающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 17:44
Сообщения: 521
Откуда: г.Стерлитамак
Я,муж и сынок))) вот и хочу чтобы всем было удобно))))

_________________
Ко мне можно на ты! Я просто Вера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 00:05 
Не в сети
Загорающий
Загорающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 17:44
Сообщения: 521
Откуда: г.Стерлитамак
буду рада за подробный ответ и благодарна всем кто не пройдёт мимо....только пожалуйста флуда не надо....обычно кто не любит отдых в палатке начинает прикалываться и флудить...

_________________
Ко мне можно на ты! Я просто Вера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 06:07 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 дек 2011, 18:25
Сообщения: 25
Вещи- это что? Одежда или предметы быта для проживания дикарем? Место выбирать подальше от дискотек и других увеселительных мест.Ищите места с деревьями и прочей растительностью.Ценные вещи не оставляйте без присмотра , убирайте в машину куда -нибудь подальше от чужих глаз. Открытого криминала не встречали, были в2010 , едем в августе 2012 снова. Энную сумму надо иметь всегда при себе (не в кошельке)!!!! По поводу питания кто на что готов, мы полностью автономны.Точки питания есть везде- качество разное как и цены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 12:04 
Не в сети
Путешественник
Путешественник

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 10:51
Сообщения: 2444
Сказка27 писал(а):
Уважаемые форумчане,очень вас прошу а среди вас есть которые отдыхают на берегу моря с палаткой.
Так как я начинающий........и вот сейчас тоже хочу отдохнуть,но с палаткой сын очень хочет,ему 14 лет...

Вера, насколько я понимаю - первый раз с палаткой собираетесь ? В какое время планируете такой отдых ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 00:22 
Не в сети
Турист
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 01:02
Сообщения: 350
1. В первую очередь нужно иметь-саму палатку, ее надо выбирать очень тщательно. Потому что если окажется, что она вам не нравится в первую же ночь ,то отдых будет испорчен и все зря. Главное это высота палатки. Кто-то готов жить в низкой палатке ,а кому-о важно пространство именно твоего жилища. Это вы должны выбрать сами. В магазах сейчас такой выбор! И дорогое е значит супер-пупер! в палатке надувные матрасы или по кол-ву чел или такм муж+жена, ребенок. матрас должен точно входить в палатку ,а значит. он должен быть немного меньше. Насос для матраса можно ручной ,можно автомобильный и ручной. Ручной обязательно - ночью спустивший матрас подкачивать автомобильным некомильфо. Надо взят подушки ,одеяла. одеяла выбирайте по себе-если вы мерзляки, то теплые .если нет, то легкие. У меня синтепон, шерсть, флисовый плед и другие ,но нас много народу. Необходимы фонари или светильники, но это все только после выбора и покупки палатки. Необходим тент - обычный дешевый.
Остальное оборудование зависит от того куда вы поедете ,и насколько вы хотите быть автономными. Если вы выбираете автокемпинг ,то вполне возможно там вам предложат и столы ,стулья и плиту и. д. Ну ,чайник, наверное ,все же нужно взять в любом случае.
Сказка27 писал(а):
2.Совет по установке палатки и места выбора её установки.

я вот это не особо поняла.
Палатка должнастоять на ровной поверхности ,но в реалии такой поверхноси почти нигде нет. Далее все зависит от того куда вы едете. Это может быть песочный грунт и немного зелени ,как в голубицкой, это может быть ракушечник и сильный ветер, как на Должанке ,это может быть крупная галька ,как на черноморском побережье совсем без тени. Все эти места предусматривают разные способы креплений, но сложного ничего нет.
Сказка27 писал(а):
3.Какие лучше покупать продукты и их хранение?

это один из самых сложных вопросов на отдыхе. Зависит от того, что вы привыкли есть в принципе ,как будуте питаться-автономно сами или без проблем в кафешках и еще опять от места ,куда едете.
Сказка27 писал(а):
4.Какие вещи из одежды необходимы?

Это зависит от того насколько вы мерзляки. я, допустим беру с собой куртку с капюшоном всегда и одеваю ее ,а мой муж обходится джинсовой рубахой. Но в принципе с вещами ничего сложного нет. 1 шорты, 2 майки, 2-3 купальника, тапки ,босоножки, кроссовки ,пару костюмов на выход (мне вот одного всегда мало), джинсы, носки, свитер или ветровку. Такой примерно состав по каждому участнику.
Сказка27 писал(а):
5.Как бороться в комарами и другими насекомыми?

мне очень нравится гардекс. это серия средств от тех ,которые наносят на обмундирование, до роликов на кожу. Очень действенная и безалергенная вещь. Но вы должны попробовать сами. А на Черном море ни комаров ни мух нет.
Сказка27 писал(а):
6.Хранение ценных вещей?

Я бы посоветовала хранить ценные вещи дома :sdance: Ну, а на отдыхе-телефоны при себе, фотоаппарат поглубже, деньги на карточке. Если куда уезжаешь ,то все это обычно берешь с собой и проблем никаких нет.
Сказка27 писал(а):
7.Чем вы в основном питались?

мы, лично ,плохо переносим общепит. И любим автономию ,а заодно и экономию поэтому питались в основном тем, что готовили сами. Это, правда касается только Азова. на Черном море не поготовишь-очень жарко. С утра я варила кашу из сгущенки, в магазе покупались йогурты, хлопья ,колбаса, потом мы с мужем быстро варили какой-нибудь простой суп и шли купаться, а вечером жарили картошку, шашлыки ,коптили курицу в коптилке, салат. Почти во всех автокемпингах к вашим услугам будет и морозильник и холодильник ,кроме того продаются атохолодильники тоже хорошая вещь.
Сказка27 писал(а):
8.Как правильно выбрать место отдыха:кемпинг,дикие места,чему отдать предпочтение?

Лично я за кемпинг. Мне пообщаться с людьми хочется, но это вы должны решать со своей семьей. В кемпинге все-таки надежней.
Удачи! Отвечу еще ,если надо. :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 08:51 
Не в сети
Путешественник
Путешественник

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 10:51
Сообщения: 2444
Сказка27 писал(а):
Уважаемые форумчане,очень вас прошу а среди вас есть которые отдыхают на берегу моря с палаткой.
Так как я начинающий.....может не все вопросы предусмотрела...но надеюсь на вашу помощь...

Вера, если собираетесь на море с палаткой первый раз, то может быть, чтобы на всякий случай не тратиться зря ( уж больно много придётся приобретать и брать с собой) , взять палатку и весь остальной туристический скарб у знакомых-друзей ? ;) А уж потом, после такой первой поездки, если поймёте, что палаточный отдых-"это ваше", тогда уж и прикупите... :yes:
Разговор продолжим... :rtfm: :ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 20:23 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:52
Сообщения: 11
Без еды прожить сложно, но можно, без воды - сами знаете. Перед поездкой на машине к морю в оптовом магазине покупаю воду и напитки на весь период отдыха, в емкостях от 0.5 литра до ... кому как удобнее. Ощутимая экономия времени и денег. Пиво и алкоголь - отдельная тема. К опытным туристам себя не отношу, но знаю, что расчет продуктов - целая арифметика: каждый продукт умножают на норму потребления, количество людей и дней проживания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 21:01 
Не в сети
Турист
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 01:02
Сообщения: 350
Svat писал(а):
но знаю, что расчет продуктов - целая арифметика: каждый продукт умножают на норму потребления, количество людей и дней проживания

Это с ума сойти можно с таким "отдыхом"
я ,блин, дома готовлю-готовлю, а на юге у нас готовят все ,кроме меня, я в качестве подхвата и только то ,что хочется сейчас, а с нормами расчета.......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 21:15 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Сказка27, есть ли у вас спортивный магазин Декатлон? Мы там закупили практически всё снаряжение. Давайте расскажу, как мы ездили в Белоруссию. Жили совершенно дикарём, поэтому туда брали всё по-максимуму. А когда ездили на Азов, то планировали жить в кемпинге, поэтому набор вещей был немного другим.
Давайте начнём с палатки. Поскольку, нам хотелось полноценную палатку, в которой можно находиться не согнувшись, то мы выбрали кемпинговую. Кемпинговые - это разновидность палаток, которые побольше, но и потяжелее обычных. В общем, для того, чтобы возить их на машине. В нашей палатке две комнаты. Спальня и, наверно, столовая. Можно использовать и по-другому. Палатка устроена так, что в спальню встраивается, как бы, ещё одна палатка, которая застёгивается на молнию, с сетчатыми окошками, чтобы было чем дышать. Нужно обратить внимание на плотность материала для палатки. Чем больше плотность, тем меньше шансов, что палатка промокнет. Мы в нашей выдержали сутки непрекращающегося ливня.
Палатка у нас четырёхместная, втроём в ней будет очень комфортно. В спальню мы постелили два надувных матраса. Мы купили два двуспальных, вам, возможно, имеет смысл купить двуспальный и полуторный. Смотрите сами. Постельное бельё взяли нормальное, подушки поменьше размером и вместо одеяла - пледы.
Для готовки мы взяли с собой газовую двухкомфорочную плитку и газовый баллон. Из посуды - чайник, средних размеров кастрюльку и тефлоновую сковородку (её мыть легче в холодной воде). Ещё взяли эмалированную литровую кружку. Ну и посуду для каждого. Можно взять упаковку одноразовых мисочек, если хотите. Емкости для маринования шашлыка, "миски" и т.п. мы делали из пластиковых 5-ти литровых бутылей. Умывальник, кстати, делали из неё же! :yes: Можно взять рулон фольги. Пригодится. Очень удобная штука - это такая пластиковая сборная этажерочка. Продаётся в отделе пластиковых товаров, предназначена, наверно, для ванны. Она занимает мало места в собранном виде, а в разобранном на неё можно составить всю посуду и даже некоторые продукты. Очень помогает организовать пространство.
Ещё мы брали с собой сборный мангал, самый маленький и дешёвый. Рублей 150 с шампурами в Ашане стоит или типа того. Его можно потом и выбросить, чтобы закопчёный обратно не тащить. Можно взять пару хваталок, чтобы на обжигаться кастрюлями. Ножи, ложки и вилки - это само собой.
Ещё у нас был раскладной столик и 4 стульчика. Самых простых. Продаются даже раскладные кресла, но без них можно и обойтись! :)
Обязательно фонарик, а то и два. От комаров мы пользовались спиралями, которые дымят. Перед сном мы их ставили в спальню, комары улетали и мы застёгивали спальню на молнию. Если ужинаешь за столиком, тоже можно поставить, чтоб не грызли. Да, подставку со спиралью мы ставили в блюдце, во избежание возгорания! Другие репелленты - это на ваш выбор.
Вроде, ничего не забыла? :mda:
Да, если отдыхать в кемпинге, то плитку с баллоном можно не брать, там, скорее всего, есть плита. А вот стоит взять хозяйственный удлинитель. Вдруг можно будет подключиться к электричеству. У нас был 25-метровый. Пригодился. Тогда от комаров можно взять обычный фумитокс.
Медикаменты не забудьте! :acute:
Продукты: обычно всё можно купить в местных магазинах, но мы брали с собой кое-что на случай, если заночуем совсем в диком месте. Несколько супов в пакетах, растворимую картошку, стерилизованное молоко 1 пакет, макароны, тушёнку, сгущёнку, пару луковиц. Ну, смотрите сами.
Для продвинутых туристов: у некоторых есть душ такого действия: одна трубка опускается в ведро с водой, на другой - насадка для душа. И чтобы вся эта конструкция заработала, нужно топтаться ногами по таким резиновым выпуклым штучкам (типа насоса "лягушка"). Хочу такой! :ha: Но для самых продвинутых туристов есть душ, работающий от автомобильного прикуривателя! :fp: Да, зарядка для телефона от прикуривателя у вас есть?
Если машина позволяет, некоторые возят с собой биотуалет. Наша машина не позволяет! :незнаю: Есть даже складная будка - туалет и/или душ. Ну, куда их устанавливают. Некоторые ещё рекомендуют тент. Я не знаю... У нас его нет и он нам не нужен. Это дело вкуса. Да, нужно маленькое ведёрко, литров 5-7.
А вообще, приобретя необходимое, попробуйте съездить в поход недалеко от дома, дня на 2-3. Сразу поймёте, чего вам не хватает. Исследуйте ассортимент туристических магазинов. Это так увлекает, по себе помню! :w_laugh:

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 21:22 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Svat писал(а):
расчет продуктов - целая арифметика: каждый продукт умножают на норму потребления, количество людей и дней проживания.

Да, когда я ходила в походы с группой, там всё так и рассчитывалось, исходя из калорийности на человека в сутки. Но ни разу не слышала, чтобы кто-то так заморачивался, уезжая на отдых с семьёй!

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 22:09 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
палатка снаружи. Тут же видно складной столик со скамеечками, мангал и на переднем плане - ножной насос для матрасов. Им же мы надували резиновую лодку (она на фото сдутая лежит, зелёная такая.)
Изображение

спальное отделение с матрасами
Изображение

вид палатки от линии прибоя. Это второе отделение, можно разглядеть этажерочку.
Изображение

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Последний раз редактировалось Матильда 06 фев 2012, 00:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 23:10 
Не в сети
Турист
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 01:02
Сообщения: 350
Матильда, отдичная палатка. я тоже декатлонюсь с удовольствием!
А про этажерочку можно поподробнее. У меня мечта складная кухня. Но,чесно жалко денег за пару ящиков и пластиковых полочек стоко платить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 23:13 
Не в сети
Турист
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 01:02
Сообщения: 350
И место что-то мне это сильно знакомо....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 23:35 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Масяня225 писал(а):
У меня мечта складная кухня

Ой! А я даже и не знаю, что это такое. :незнаю: Классная штука? Места много занимает? И сколько примерно стоит?
А этажерочка - четыре прямоугольных ящичка, размером где-то 40 х 60 (очень приблизительно, мне трудно вспомнить :незнаю: ), а сверху как столик, всё это собирается с помощью пластиковых трубок - ножек. А в разобранном положении все ящички входят один в другой и в последний ещё можно что-то положить. Это вовсе не туристское снаряжение. Продаётся в хозяйственных магазинах, где пластиковые корзины для белья и всякий пластик для ванной. На верхнюю ровную поверхность я ставлю газовую плитку, баллон на пол. А в ящички (или называть их лотки? Они не выдвигаются, глубиной сантиметров 10-15.) складываю посуду, некоторые продукты да и вообще многое, чтоб не валялось по палатке. Самый первый раз поехали без неё и я всё думала, что бы такое приспособить, чтоб посуда не валялась и вспомнила, что на даче у меня такая есть. Теперь всегда её с собой берём. И я её всем рекомендую, тем более, что она недорогая. :yes:
Масяня225 писал(а):
И место что-то мне это сильно знакомо....


Да не может быть! :w_laugh: Может, это Теремок?!! :ha:

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Последний раз редактировалось Матильда 06 фев 2012, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 23:42 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
вот палатки. Наша - Т 4.1. А та, которая Т 4.2. - тоже четырёхместная, но напротив две комнаты на два человека каждая.
http://www.decathlon.ru/RU/tentes-famille-19014550

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 00:09 
Не в сети
Турист
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 01:02
Сообщения: 350
http://www.all-4u.ru/prod/1/49982/details.html

Я поняла про ящички. надо посмотреть в магазах. а я покупала карманы в ашане и они мне служили на кухне. щас фотку покажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 00:28 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:25
Сообщения: 6993
Откуда: Москва
Посмотрела кухню. Почти 6 тыс... Чёта дороговато... :mda: Этажерка пластиковая меньше тысячи, вроде...

_________________
Я - волшебница со стажем. Отколдую, нафеячу, ткну палкой! Недорого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 00:35 
Не в сети
Турист
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 01:02
Сообщения: 350
вот и я про то этажерка + карманы за 150 и все.
Изображение
извиняюсь, за качество-пришлось сильно резать ,чтоб было видно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB