Объединённый форум об отдыхе в станице Голубицкой и на Тамани.

Форум. Всё об отдыхе на Таманском полуострове. Отдых в Голубицкой. Обсуждение мест отдыха, маршрутов экскурсий и многое другое!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 15:39 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
Привет, турист!

Представляем тебе обновленную версию популярной темы, об интересных местах, достопримечательностях и истории Таманского полуострова, которые стоило бы посетить на отдыхе.

Теперь для твоего удобства, представлена активная карта и GPS-координаты каждой точки, при этом сохранено описание того или иного места и варианты проезда к нему. При клике на интересный тебе объект, ты моментально получаешь всю необходимую информацию по нему.

Эта тема закрыта для обсуждения, дабы не потерять в информативности. Обсудить любой из представленных объектов туристического показа на Таманском полуострове, ты сможешь перейдя по ссылке на обсуждение, в описании этого объекта.



[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=yr3i9p0_y-U[/youtube]
________________________________________________________________________________________

Соседи Темрюкского района, их достопримечательности и интересные места, по ссылкам ниже:

Юго-восточный сосед: Анапа и Анапский район. Интересные места + карта-схема.

Юго-восточный сосед: Крымск и Крымский район.Интересные места + карта-схема

Новороссийск и район. Интересные места + карта-схема


Если имеются пожелания или полезная информация по данной теме, просьба писать в тему - Вопросы и пожелания по работе форума....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 11:15 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
40.Археологические раскопки древнегреческого города Фанагория.

Проезд: пос. Сенной, 1 км западнее юго-западной окраины пос.Сенной( двигаясь по маршруту Голубицкая-Сенной-Тамань, проехать пос. Сенной, за ним в 1 км от окраины поселка справа от дороги,ведущей в ст.Тамань и находятся раскопки).

Фанагория - самое большо е древнегреческое городище на территории России, один из крупнейших античных городов Причерноморья. Находится в живописном месте на Таманском полуострове (между Черным и Азовским морями, напротив Крыма). Город был основан в середине VI в. до н.э. греческими переселенцами из г. Теоса (совр. Малая Азия). Погиб в результате вражеского нашествия в начале X в.н.э. Имеет богатейшую историю, которая связана не только с древними греками, но также и другими народами (синдами, сарматами, евреями, хазарами, болгарами).
Как и большинство древнегреческих городов, Фанагория находилась на берегу моря. Водные пути связывали греков со всем обитаемым миром.
В прибрежной части города, на берегу Таманского залива находился порт. Сюда на кораблях привозились товары из самых разных государств Средиземноморья. Часть из них оставалась в городе, остальные же переправлялись по рекам и сухопутным дорогам во внутренние районы Прикубанья. Фанагория была крупнейшим торговым городом Причерноморья.
Экспедиционный лагерь Фанагорийской экспедиции находится в живописном месте среди трех холмов, выжженных южным солнцем. Несмотря на то, что лагерь находится всего лишь в 1 км от современного поселка, жизнь в нем в то же время время проходит вдали от утомляющего темпа современности: тишина, море, цикады.
Городище занимает площадь около 65 га и располагается на двух плато (верхнем и нижнем), спускающихся к морскому заливу. За 1600-летнюю историю города отложился мощный культурный слой достигающий 7 м. толщины. Это своего рода слоеный пирог, который содержит самые разнообразные древности, огромные культурные ценности. Опускаясь в процессе раскопок все ниже и ниже археологи открывают отстатки городских оборонительных стен, жилых домов, храмов и других общественных зданий, мостовые улиц и площадей, относящиеся к различным историческим эпохам. Поверхность города остается до сих пор свободной от каких-либо строений и сооружений, покрыта степными травами, выжжеными южным солнцем.
Своих усопших сограждан фанагорийцы хоронили вдоль дорог, выходящих из города. В зависимости от материального достатка устраивали несколько типов могильных сооружений. Обеспеченные люди могли себе позволить каменные гробницы. В них обычными являются находки ювелирных украшений. С трех сторон Фанагория окружена огромным некрополем, городом мертвых. Под курганными насыпями покоятся многие тысячи жителей древнего города. В зависимости от уровня благосостояния их хоронили в разных типах погребальных сооружений: простых земляных могилах, могилах, сложенных из черепиц, простых каменных гробницах, земляных склепах, вырубленных в материковом грунте, каменных склепах с богатой архитектурой, в которых стояли кипарисовые и даже мраморные саркофаги. Привозной кипарис использовался для изготовления штучных изделий. Инкрустированный кипарисовый гроб является большой редкостью. Он свидетельствует о наличии в Фанагории мастеров-столяров высокого класса.
Некоторые из курганов фанагорийского некрополя (например, курган Большая Близница) дали уникальные находки, в том числе великолепные ювелирные украшения (золотые перстни с драгоценными камнями, кольца, серьги, браслеты, пектораль, калаф, серебряную с позолотой посуду, редкие терракотовые статуэтки и др.).
За время существования города отложился мощный культурный слой, который хранит в своих недрах огромное количество самых разнообразных древних предметов. Раскопки в Фанагории были начаты еще в XIX в. В это время археологи интересовались исключительно курганами, которые давали богатые находки для императорского Эрмитажа. Начиная с 1936 г. ведутся планомерные научные раскопки. Они позволили установить хронологические рамки существования города, его границы, мощность культурных напластований. Среди важнейших открытий - жилой квартал времени основания города, который состоял из домов, построенных из сырцовых кирпичей; ремесленные мастерские (среди них мастерская, в которой отливали бронзовые статуи); несколько храмов; остатки оборонительной стены с воротами; "дом зерноторговца", в котором найдено около 1 тонны сгоревшего зерна. В процессе раскопок постепенно снимаются слои, накопившиеся за 16-вековую историю Фанагории. В каждом таком слое фиксируются сохранившиеся строительные остатки (дома, улицы, площади), а также выбираются многочисленные вещи, свидетельствующие о разных сторонах материальной жизни фанагорийцев.

Координаты GPS:
36°57′31.49″E (36.958747)
45°16′32.06″N (45.275572)


Обсуждение в теме - Экскурсии
и - Раскопки, археология и история Таманского полуострова.

Изображение
http://www.folklore.archaeology.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 11:15 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
41. Раскопки княжества Тмутаракань.

Проезд: пос.Тамань, на развилке перед памятником –танком(двигаясь из Голубицкой, через Сенной), направо по ул.Лебедева прямо.

Что осталось от Тмутаракани? Сейчас на месте древнего города наших предков — русов стоит станица Тамань. Еще видны остатки оборонительных сооружений, домов, собора… Именно здесь начало Руси, отсюда постоянно выплескивались отряды русов — воинов и торговцев. Русы разбрелись на большой территории от Киева до Волги, и они дали нашей стране имя и первую княжескую династию — Рюриковичей. Русь поднималась, крепла и в бурных событиях истории Тамань как прародина стала быстро забываться, становясь все более глухим и далеким краешком земли русской. И вот мы говорим уже в наше время как-то безадресно и пренебрежительно — тьмутаракань! Далекий и забытый всеми угол.
На берегах Азовского моря на Тамани несколько веков жили кутургуры и утургуры, то есть булгары и русы. Вдоль восточного берега Черного моря обитали касоги (адыги), зихи, авазги. В отрогах Северного Кавказа мы встречаем ясов, предков современных осетин. К северо-востоку, в районе Волги и Прикаспия, тянулись места обитания хазар. В крымских горах жили остатки готов, вдоль крымского берега тянулись владения греков.
Греки главный город этой земли называли по-разному, но похоже: Таматарха, Матарха и Метраха. В «Житии св. Никона» полуостров Тамань назван Тмутараканским островом.
Вошла ли тмутараканская земля в состав Древнерусского государства? Правильнее будет высказаться по-иному: тмутараканский князь русов Игорь захватывает Киев и другие города и становится князем Руси. То есть Древняя Русь была образована русами из Тамани.
В 965 году Святослав выступает в большой поход на хазар, «и в битве одолел Святослав хазар, и столицу их и Белую Вежу взял». Белая Вежа — это Саркел. После этого Святослав побеждает ясов и касогов. Новгородская первая летопись при этом уточняет, что Святослав ясов и касогов «приведе Киеву».
Вскоре Святослав по приглашению греков появился с войском в Болгарии. Ряд болгарских и советских историков считали, что это приглашение должно было способствовать отвлечению Руси от нападения на Крым. Действительно, после разгрома Хазарии следующим у русов на очереди должен был стать по логике Крым, близкий сосед Тмутаракани.
Первый раз Тмутаракань упоминается в летописях при князе Владимире, он сажает туда князем своего сына Мстислава. После этого следует перерыв до 1022 года, когда наши летописи помещают известие о войне Мстислава с касогами. Убив касожского князя Редедю, Мстислав возложил на касогов дань.
После смерти Мстислава его земли перешли во владение к его брату Ярославу Мудрому, который отдал Тмутаракань своему второму сыну Святославу, черниговскому князю, последний же передал ее сыну Глебу.
В 1792 году на Таманском полуострове была найдена мраморная плита с русской надписью 1068 года об измерении ширины Керченского пролива и названная тмутараканским камнем: «В лето 6576 Глеб князь мерил море по леду от Тьмутороканя до Керчева».
Между древнерусскими землями и Таманью в районе причерноморских степей кочевали далеко не дружелюбные племена печенегов, торков, берендеев. Но разгром Хазарии заставил всех этих степняков уважать силу Древней Руси. Поэтому связь между Внешней и Внутренней Русью не прерывалась.
Источник: А. Максимов, книга «Русь, которая была».

Координаты GPS:
36°42′50.18″E (36.713938)
45°13′7.64″N (45.21879)


Обсуждение в теме - Экскурсии
и - Раскопки, археология и история Таманского полуострова.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 11:15 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
42. Страусиная ферма.

Проезд: пос. За Родину, по указателю поворот направо, далее ~ 2 км по дороге.

Детям и взрослым будет интересно посетить и страусинную ферму «Островка здоровья»! Величественные африканские птицы поразят Вас своей грациозностью и размерами! Страусов здесь можно и гладить и кормить. А брачный танец самца никого не оставит равнодушным!

Координаты GPS:
37°5′52.89″E (37.098026)
45°21′24.8″N (45.356888)


Обсуждение в теме - Экскурсии

Изображение
http://tizdar.osmi.biz/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 15:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:03
Сообщения: 4193
Откуда: РФ, Голубицкая
43. Раскопки "Резиденции Хрисалиска"

Проезд: близ пос. За Родину

Восточно –Боспорская Археологическая Экспедиция проводила исследование античного некрополя рядом с «резиденцией Хрисалиска» летом 2009 года и весной 2010 года. В ходе раскопок были сделаны интересные находки , например не имеющий аналогов золотой перстень с геммой в виде пчелы или мухи. По одной из версий ученых этот некрополь по времени захоронений мог вполне принадлежать обитателям «Резиденции Хрисалиска» , военным поселенцам времен царя Аспурга.
К сожалению, место где располагался некрополь попало в зону разработки грунта и не смотря на все сигналы археологов было практически полностью уничтожено.
В данный момент территория прилегающая к поселку « За Родину» активно застраивается разного рода пансионатами и домами отдыха. Развивается туристическая структура. Памятники такого уровня как «Резиденция Хрисалиска» и находящийся на ее территории толос могли бы быть ,одним из культурно - исторических центров данного района . :(

Координаты GPS:
37°6′13.63″E (37.103786)
45°21′25.83″N (45.357174)


Обсуждение в теме - Экскурсии
и - Раскопки, археология и история Таманского полуострова.

Изображение
http://www.archae.ru/news/news_184.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 13:56 
Не в сети
Гуру отдыха
Гуру отдыха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:18
Сообщения: 26079
44.Верёвочный парк "Мадагаскар"

Проезд:Кучугуры, ул. Ленина, 41(за отделением Сбербанка)

Веревочный парк «Мадагаскар» в Кучугурах представляет собой последовательные препятствия на канатных трассах различной степени сложности на высоте от 1 до 3 метров над землёй и закреплённых на стволах деревьев. Имеется две трассы: зелёная и жёлтая.

Участники поочерёдно стартуют и продвигаются по препятствиям. Каждый участок трассы представляет собой различные элементы: подвешенные на тросах колёса, сетки, лестницы, брёвна и прочее. При прохождении трассы участник обязательно страхуется за трос при помощи страховочного карабина.

На территории парка обязательно присутствует инструктор, который окажет помощь в случае затруднений.

Зелёная трасса предназначена для детей от 6 лет и ростом не менее 120 см. Прохождение в сопровождении взрослого. Дети от 10 до 14 лет допускаются на жёлтую трассу, но также с сопровождающим. Участник допускается к прохождению только в трезвом состоянии, с обычной физической подготовкой, без травм и медицинских противопоказаний.

При прохождении трассы безопасность участников является основным приоритетом, поэтому карабин или двойной ролик должен быть всегда пристёгнут к веревочному или стальному тросу.

Координаты GPS:
36°57′17.54″E (36.954872)
45°24′30.28″N (45.40841)


Обсуждение в теме - Экскурсии

Изображение
http://tamagne.ru/razvlecheniya/12-vere ... madagaskar


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB